В Похвистневском районе Самарской области начаты подготовительные работы по реконструкции моста через реку Большой Кинель на 1-м километре автомобильной дороги Похвистнево — Клявлино. Этот участок входит в опорную сеть автомобильных дорог региона и расположен на выезде из районного центра. Это ключевой маршрут для транзитного транспорта в направлении Оренбурга и Татарстана.
Протяжённость искусственного сооружения составляет 138,6 погонных метра. Мост имеет ключевое значение для транспортной доступности жителей Похвистневского и соседних районов. По этой дороге ежедневно осуществляется движение общественного транспорта, а также проезд большегрузной и сельскохозяйственной техники.
Проект предусматривает два этапа: рядом со старым сооружением возведут новый современный мост, после чего будет проведён капитальный ремонт существующего. Такое решение позволит обеспечить бесперебойное движение транспорта на время работ и создать современную, надежную инфраструктуру. Существующий мост был построен несколько десятилетий назад и не рассчитан на возросшие транспортные нагрузки сегодняшнего дня.
В настоящее время подрядная организация выполняет комплекс подготовительных мероприятий. Завершить все работы планируется в 2028 году.
Работы находятся на постоянном контроле министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.
Помимо этого, моста в 2026 году в Самарской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приведут в порядок 12 мостовых сооружений общей протяженностью более 1000 погонных метров.
Фото: пресс-служба Правительства Самарской области








0.04
-0.19


