Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.15
0.96
EUR 91.84
1.05
  • Персональные данные

СОУНБ приглашает на «VIII Гротовские чтения»

867
В мероприятии примут участие ведущие российские историки, филологи, краеведы, культурологи и другие специалисты, которые вместе обсудят вопросы книговедения, литературы и отечественной истории.

20 и 21 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится одно из самых важных событий академической жизни губернии этой весны – Всероссийская научная конференция «VIII Гротовские чтения». В мероприятии примут участие ведущие российские историки, филологи, краеведы, культурологи и другие специалисты, которые вместе обсудят вопросы книговедения, литературы и отечественной истории.

Напомним, что 2025 год в Самаре отмечен сразу двумя круглыми датами: 210-летием со дня рождения самарского губернатора Константина Грота и 165-летием основания «любимого детища» Константина Карловича – городской общественной (публичной) библиотеки, ныне известной под именем Самарской областной универсальной научной библиотеки. Эти события найдут своё отражение в докладах участников конференции: исследователи поделятся историями о жизни Константина Грота и его реформаторской деятельности на многочисленных постах государственной службы, а также расскажут о разных редких изданиях, которые хранятся в фондах СОУНБ. В целом же в рамках научного собрания предусмотрено три основных тематических направления: история России XIX – XXI веков, книжная культура, а также история и современность в литературе.

С докладами на конференции выступят не только самарские учёные, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Астрахани, Томска и многих других городов. Темы сообщений обещают быть самыми разнообразными: это, к примеру, демография Среднего Поволжья в конце XIX века и положение российского крестьянства в эпоху «революционного перелома», аспекты советской научной фантастики 1920-х годов и русского авангарда, редчайшие фотодокументы Дальневосточной государственной научной библиотеки и находки из фонда Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия.

По итогам конференции будет издан сборник материалов с дальнейшим размещением в «Электронной библиотеке» на сайте СОУНБ и Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU с включением в Российский индекс научного цитирования.

С полной программой VIII Гротовских чтений можно ознакомиться по ссылке.

20 и 21 марта, Самарская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, д. 14а.

Вход свободный! 18+

 

Фото:   пресс-служба СОУНБ

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
7 марта в Самаре прошел матч Всероссийской хоккейной лиги. 
07 марта 2026, 20:47
Хоккеисты ЦСК ВВС одержали победу над казанским «Барсом» - 4:2
7 марта в Самаре прошел матч Всероссийской хоккейной лиги.    Спорт
199
Провод задел кроссовер Haval — металл буквально проплавило. Предварительно, небольшое возгорание началось под капотом, в районе двигателя.
07 марта 2026, 19:20
Оголённый провод ЛЭП упал на припаркованный кроссовер Haval и прожёг ему капот в Самаре
Провод задел кроссовер Haval — металл буквально проплавило. Предварительно, небольшое возгорание началось под капотом, в районе двигателя. Происшествия
265
7 марта в дежурную часть отдела полиции по Красноглинскому району Самары за помощью обратились родители подростка, который ушел из дома в ночное время и не вернулся.
07 марта 2026, 18:36
Полицейские нашли пропавшего сегодня ночью подростка
7 марта в дежурную часть отдела полиции по Красноглинскому району Самары за помощью обратились родители подростк, который ушел из дома в ночное время и не... Общество
250