Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Самарской кадетский школе №95 присвоено имя Героя России Евгения Золотухина. ФОТО

10 мая 2014 16:45
3182
В торжественном открытии памятной доски принимали участие глава Самары Дмитрий Азаров, председатель гордумы Александр Фетисов, а также ветераны войн и школьники.

Накануне вся Самара с размахом отмечала святой для страны праздник — День Победы, а сегодня, 10 мая, был почтен подвиг еще одного героя, защитника Отчизны — рядового российской армии Евгения Золотухина. 19-летний юноша в июне 2001 года своей грудью закрыл от вражеской пули своего командира. Он погиб смертью героя. И в светлые для всего народа дни было решено увековечить имя Евгения Золотухина, назвав в его честь одну из лучших школ его родной земли — самарскую кадетскую школу №95.

На фасаде учебного заведения еще развивается белое покрывало, до поры скрывающее памятную доску, которая гласит о том, что отныне школа №95 носит имя Героя РФ. Кадеты — от начальных классов до выпускников — построились и с цветами в руках и белыми воздушными шарами ждут начала торжественного мероприятия.

Не мог пропустить его и глава Самары Дмитрий Азаров и тоже принял участие в этом важном патриотическом событии. После звуков гимна России, исполненного военным оркестром, мэр поприветствовал собравшихся ветеранов, кадетов и поздравил всех с праздником Великой Победы.

"Это главный праздник в нашей стране, который и поныне объединяет всех граждан России и, я бы сказал, и Советского Союза — всех людей, которые вместе встали на защиту своего Отечества. Конечно, это день великой скорби, но и великой радости. Очень тяжелой ценой досталась эта Победа. И наш святой долг - помнить и чтить всех защитников Родины, тружеников тыла, помнить и окружить заботой каждого ветерана. Я знаю точно, что в этом образовательном учреждении делается очень многое для сохранения светлой памяти нашего народа", - сказал мэр.

А потом Дмитрий Азаров добавил, что место для подвига есть всегда: и в наше, мирное, время. "Герои рождаются, герои уходят от нас, но мы должны помнить и равняться на них — на этих совсем молодых ребят, которые ценой своей жизни защитили Родину. И я поздравляю вас всех с тем, что было принято решение назвать кадетскую школу №95 именем Героя России Евгения Валерьевича Золотухина", - заключил глава города.

Александр Фетисов вспомнил, как полгода назад еще одной школе, 94-й, также было присвоено имя Героя России Виталия Талабаева. "Так уж выходит, что каждому поколению россиян выпадает своя война. Войной наших отцов и дедов была Великая Отечественная, а войнами уже моего поколения были афганская и чеченская. Поэтому в любое время очень важно быть патриотом и уметь защищать свою Родину. И очень важно чтить героев", - заметил он и пожелал кадетам быть достойными памяти героя России Евгения Золотухина.

Надо отметить, что в Самаре имя Евгения Золотухина никогда не забывали. В его честь была названа улица в микрорайоне Крутые Ключи, а также несколько лет по инициативе первого заместителя председателя думы Николая Митрянина проходит турнир по дзюдо памяти Евгения Золотухина.

Теплые и патетичные слова в адрес юного героя и напутствия ученикам кадетской школы были сказаны также депутатом самарской губдумы Сергеем Ивановым, командиром самарского соединения внутренних войск МВД России генерал-майором Линаром Нигмадзяновым, директором школы Оксаной Бурмистровой, председателем самарской областной организации "Герои Отечества" Героем РФ Игорем Станкевичем.

После всех речей кадеты-старшеклассники под торжественный марш открыли мемориальную доску, с которой смотрел молодой парнишка, но уже герой. Командир скомандовал кадетам снять головные уборы, и под удары метронома минутой молчания все собравшиеся почтили память Евгения Золотухина.

В небо полетели белые шары, а к памятной доске возложили цветы. Под звуки песни "День Победы", чеканя шаг, кадеты прошли маршем в память о герое, имя которого носит теперь их школа. 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
27 апреля 2024, 21:57
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
В праздничные дни он будет работать до 17:00. Общество
840
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1341
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1477