Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83.62
-0.14
EUR 93.72
-0.05
  • Персональные данные

Самара встретила участников Международного фестиваля-лаборатории «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2026»

1536
2 сентября 2026 года на теплоходе «Александр Попов» в Самару прибыли участники фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2026», который проходит в рамках окружного общественного проекта «Театральное Приволжье».

2 сентября 2026 года на теплоходе «Александр Попов» в Самару прибыли участники фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2026», который проходит в рамках окружного общественного проекта «Театральное Приволжье», инициированного полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Участники фестиваля - студенты и выпускники режиссёрского, актёрского, сценографического и театроведческого факультетов ГИТИСа, лауреаты фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» из Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Пензенской, Самарской и Саратовской областей, а также студенты-актёры из Китая и Кыргызстана – участники международной стажировки по изучению русской театральной школы.  

На борту теплохода проходят творческие лаборатории, мастер-классы от ведущих педагогов ГИТИСа и показы эскизов спектаклей. В программе фестиваля заявлена тема «Дни русской литературы на Волге». Перед участниками стоит задача соединить литературные тексты писателей-юбиляров 2026 года и образы русской живописи. Главным соавтором участников фестиваля выступает река Волга, её пространство.  

«Самара — это точка маршрута нашего большого речного путешествия и культурно-образовательного проекта. Самое важное, на мой взгляд, то, что студенты Самарского института культуры третий год подряд принимают участие в нашем фестивале. У них замечательные, очень интересные эскизы. Мы соединяем энергию молодых талантов с культурными, традициями, академическими традициями ГИТИСа, выстраиваем социальный лифт между вузом и регионами», - подчеркнула руководитель проекта, директор АНО «Центр образовательных и культурных программ «Атмосфера впечатлений» Янина Незванкина.

На причале речного вокзала Самары участников «ГИТИСФЕСТА» встретили гостеприимно и символично. Под народные песни ребят пригласили в дружный волжский хоровод. Затем для юных театралов была организована прогулка по набережной и познавательная экскурсия.

Затем артисты отправилась в Межвузовский молодёжный концертно-театральный комплекс «Дирижабль». Для самарских зрителей участники «ГИТИСФЕСТА» подготовили и показали эскизы спектаклей по произведениям Николая Лескова - «Левша» и «Очарованный странник», провели тематические встречи и «Атмосферник по стихам Николая Гумилева «Жираф».

«За основу мы взяли «Левшу» Лескова. С нами работала замечательный режиссер Сияли Гаджиева, она уже окончила третий курс ГИТИСа. Работа проходила замечательно, режиссёр приезжала к нам в Самару, мы созванивались по видеоформату, проводили репетиции. И сейчас на теплоходе «ГИТИСФЕСТА» мы уже второй день из репетиционного зала не выходим. Работаем, работаем, чтобы показать спектакль и удивить», - поделился режиссер самарского театра DragLAB Семен Гуськов.

Организаторы подчеркивают, что благодаря фестивалю ребята получают личностный и профессионал рост, а в дальнейшем могут выбрать свой творческий путь, связанный с театральным искусством.  

«Участие в проекте «ГИТИСФЕСТ» позволяет ребятам оттачивать своё мастерство, которое уже кто-то приобрёл, поскольку они уже стали победителями, совершенствоваться дальше, определять, возможно, свой дальнейший профессиональный жизненный путь с преподавателями из ГИТИСа», - подчеркнула советник министра культуры Самарской области Елена Пивсаева.

После Самары фестивальный теплоход отправится в Казань, а затем в Кострому. Завершится творческое путешествие в столице Приволжского федерального округа - Нижнем Новгороде.

 

Фото: Агентство социокультурных технологий

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Температура воздуха 19 октября в Самаре ночью +8, +10°С, днем +14, +16°С.
18 октября 2026, 16:07
19 октября в регионе без осадков, до +17°С
Температура воздуха 19 октября в Самаре ночью +8, +10°С, днем +14, +16°С. Экология
386
С 18 по 21 октября в Самаре ограничено движение транспорта на участке возле дома № 34 по улице Красных Коммунаров – перекрытие от перекрёстка с улицей Ново-Вокзальной.
18 октября 2026, 15:19
В  Самаре ограничено движение транспорта, на участке  улицы Красных Коммунаров
С 18 по 21 октября в Самаре ограничено движение транспорта на участке возле дома № 34 по улице Красных Коммунаров – перекрытие от перекрёстка с улицей... Благоустройство
387
17 октября в Новокуйбышевске был сыгран матч первого тура нового сезона чемпионата России по волейболу в Суперлиге.
18 октября 2026, 14:32
ВК «Нова» стартовал в чемпионате России с победы над «Белогорьем»
17 октября в Новокуйбышевске был сыгран матч первого тура нового сезона чемпионата России по волейболу в Суперлиге. Спорт
445