Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Пилотный проект «Круг заботы» позволяет семьям с детьми-инвалидами получить комплексную помощь

6 июня 2023 14:23
895
Улучшение качества жизни семей с детьми — важная часть работы Правительства Самарской области.

Улучшение качества жизни семей с детьми — важная часть работы Правительства Самарской области. За последние пять лет в социальной сфере региона произошли структурные преобразования, появились новые услуги и современные технологии, приоритетным стал проактивный подход. «Нам нужно подумать о том, как выстроить систему социальной поддержки так, чтобы она была бережлива и заботлива как к получателям услуг, так и к тем, кто эти услуги предоставляет», — поставил задачу Губернатор Дмитрий Азаров.

С февраля прошлого года по инициативе министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Регины Воробьевой в регионе стартовал пилотный проект «Круг заботы».  Это комплексное социальное сопровождение семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Идея проекта заключается в том, что за каждой такой семьей закрепляется «социальный агент», который берет семью на социальное сопровождение и выстраивает для нее конкретный, индивидуальный «маршрут помощи», в зависимости от ситуации.

Основная задача проекта - «проактивно» выявлять потребности семьи, оказывать комплексную помощь на всех этапах получения социальной помощи - от первичной консультации до принятия решения о назначении соцуслуги, а также получать обратную связь как от семьи, так и от учреждения - поставщика услуг, что позволяет своевременно координировать работу.

Данный пилотный проект реализуется в Сызрани и в Красноглинском районе Самары. Недавно к проекту присоединился и Тольятти.

В рамках проекта уже более 300 семей смогли получить помощь в оформлении мер социальной поддержки, материальную помощь, психологическую поддержку, реабилитационные услуги, правовое консультирование и многое другое.

В проекте «Круг заботы» приняла участие самарская семья Софьиных. Софьина Анна Александровна с мужем Василием Валерьевичем воспитывают двоих детей: сына Захара, 13 лет, и дочь Дарью, 3 года. У Дарьи врожденное заболевание опорно-двигательного аппарата, имеет инвалидность. Захар учится в школе, Дарья посещает детский сад. В рамках проекта «Круг заботы» семье помогли в оформлении мер социальной поддержки, которые Анна Александровна своевременно не оформила.

«Социальный агент» оказал семье содействие в оформлении необходимых мер социальной поддержки - ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации на уплату взносов за капитальный ремонт общего имущества, и ежемесячной денежной компенсации по уходу за ребенком-инвалидом. Также Даша прошла курсы реабилитации в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и в АНО РЦ «Иппотерапия», одним из направлений деятельности которого является проведение оздоровительных, реабилитационных, психокоррекционных, развивающих и спортивных занятий для детей-инвалидов.

«Не все родители знают какие меры соцподдержки им положены, какая реабилитация положена ребенку, поэтому мы беседуем с родителями, узнаём какое заболевание у ребёнка и какой центр реабилитации для него подходит. Ну и меры соцподдержки тоже помогаем оформить», - говорит социальный агент семьи Софьиных, старший инспектор отдела организации социальных выплат Управления по Красноглинскому району ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа» Инна Лаптева.

 «Социальные агенты» постоянно находятся на связи со своими семьями, оказывают им поддержку, отвечают и координируют по интересующим их вопросам. Обратная связь очень важна.

«Нам очень помогли. Все, о чем просто сказали – сделали», - поделилась Анна Софьина.

 

Фото:   ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*