Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Операторам дронов в России придется получать права

690
Изменения должны вступить в силу с 1 марта 2026 года и действовать до 1 сентября 2031 года.

Минтранс предложил обязать операторов дронов получать свидетельство «внешнего пилота БАС», аналог водительских прав. Новые правила должны вступить в силу с 1 марта 2026 года и действовать до сентября 2031-го, сообщает iphones.ru со ссылкой на Ведомости.

В удостоверении будут отметки по типу дрона: самолёт, планёр, дирижабль, винтокрыл, powered-lift или аэростат. Для получения «прав» потребуется обучение в авиаучебном центре, полет на дронах и в симуляторах, сдача теории, а также высшее техническое или естественно-научное образование и минимум год опыта работы с БАС. Изменения должны вступить в силу с 1 марта 2026 года и действовать до 1 сентября 2031 года.

В отрасли инициативу критикуют. В RunAvia напомнили, что пока нет центров с утверждёнными программами для тяжёлых дронов. Эксперты считают требования чрезмерными и сравнивают их с подготовкой пилотов Boeing 737, но отмечают, что сложность обучения логично привязать к типу аппарата.

 

Фото:  pxhere.com

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*