Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 82.85
-0.77
EUR 93.23
-0.49
  • Персональные данные

Каждый второй самарец считает, что сейчас в школах учат хуже, чем 10 лет назад

1212
По мнению жителей Самары, лучше всего школа тренирует память и внимание.

По мнению жителей Самары, лучше всего школа тренирует память и внимание. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил отношение общества к системе школьного образования, опросив экономически активных горожан из Самары.

С критикой среднего образования выступил каждый второй житель Самары: 51% считают, что школьное образование стало хуже, чем 10 лет назад. Чаще это мнение разделяют те, кому сейчас от 35 до 44 лет (58%): «Методики неполноценные и дают урезанный материал», «И с каждым годом всё хуже».

11% жителей Самары отмечают, что современное школьное образование в России осталось на том же уровне что и 10 лет назад. 14% респондентов уверены, что школьное образование в целом стало лучше. Чаще об этом говорят те, кто моложе, — каждый пятый в возрасте до 34 лет.

По оценкам опрошенных, современное школьное образование лучше развивает память и внимание (средний балл — 3,4 и 3,2 соответственно по 5-балльной шкале), хуже — критическое мышление и практические навыки (2,7 и 2,8 балла соответственно).

6 из 10 жителей Самары уверены, что современное школьное образование не дает достаточного количества полезных практических навыков и умений выпускникам. Мужчины говорят об этом чаще женщин. Уровень убежденности в несостоятельности знаний и навыков выпускников растет с возрастом опрошенных.

18% горожан более оптимистичны, по их мнению, школьное образование способствует развитию практических навыков у учащихся.

Каким умениям школа должна уделять повышенное внимание: по мнению жителей Самары, для формирования практических навыков в первую очередь необходимы уроки труда или домоводства (27%), обучение финансовой грамотности (16%), логике (13%): «Стоит вернуть уроки труда с верстаками и станками для мальчиков, для девочек — шитье и готовка»; «Планирование семейного бюджета»; «Важно формировать критическое восприятие действительности, умение анализировать информацию». Необходимо отметить, что, реагируя на запросы общества, школы уже включают те или иные предметы в качестве основных или факультативных дисциплин, однако такие возможности есть не у всех образовательных учреждений, и в целом проблема неподготовленности подростков ко взрослой жизни по-прежнему актуальна. Современным молодым людям, по мнению жителей Самары, важна компьютерная грамотность (9%). По 8% респондентов — за то, чтобы отдать больше часов основным предметам (в частности, истории), уделять внимание формирования коммуникативных навыков и общей самостоятельности.

Время проведения: 9—22 сентября 2024 года.

 

Фото:  freepik.com

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Вячеслав Федорищев: "Отношусь к вейпам резко негативно, - как и подавляющее большинство жителей Самарской области".
19 октября 2026, 22:02
На совещании облправительства обсудили инициативу об ограничении продажи вейпов в Самарской области.
Вячеслав Федорищев: "Отношусь к вейпам резко негативно, - как и подавляющее большинство жителей Самарской области". Политика
274
Компания «Логика молока» организует на базе самарского предприятия «Самаралакто» производство растительных напитков под брендом Planto.
19 октября 2026, 21:37
В регионе реализуют проект производства растительных напитков с инвестициями более 1 млрд рублей
Компания «Логика молока» организует на базе самарского предприятия «Самаралакто» производство растительных напитков под брендом Planto. Экономика
276
На оперативном совещании 19 октября губернатор Вячеслав Федорищев сообщил, что переход к начислению платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами по количеству проживающих в Самарской области не будет распространяться на многоквартирные дома.
19 октября 2026, 21:05
В Самарской области сохранят расчёт платы за вывоз отходов по площади жилья в многоквартирных домах
На оперативном совещании 19 октября губернатор Вячеслав Федорищев сообщил, что переход к начислению платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами по... Политика
298