Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров оценил обновленную школу в Самовольно-Ивановке, пообщался с педагогами и учениками 

29 ноября 2022 18:51
1117

Новую жизнь получила школа в селе Самовольно-Ивановка Алексеевского района. Ученики и педагоги обустроили там современный музей, где бережно хранится память о подвигах сельчан. Губернатор Дмитрий Азаров оценил обновленную школу, пообщался с педагогами и учениками.

С сентября дети занимаются в светлых, теплых, уютных кабинетах и на новом оборудовании. Представители родительского комитета поблагодарили руководство страны и области за внимание к сельским школам и заботу о детях. Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что обновленная школа может принять до 220 учеников, однако сейчас там занимаются 69 ребят. На что педагоги и родители школьников ответили – теперь в село на ПМЖ перебираются из городов, да и сами стараются работать над демографической ситуацией.

Ученики с любовью показывают главе региона каждый уголок обновленного учебного заведения. Так, в школьном музее хранятся письма с фронта времен Великой Отечественной войны, памятные фотографии, награды, символы Победы. Есть и экспозиция, которая посвящена односельчанке – Нине Чесноковой. Она пережила блокадный Ленинград и теперь память о ней с честью хранится в музее школы. Подход к оформлению – сочетание классического и современного. По QR-кодам можно найти более подробную информацию.

В школе базируется молодежное поисковое движение "Соколята". Девятиклассница Оксана Силютина – активный участник движения.

Девушка рассказала:

- Мы гордимся, что Алексеевский район – родина пяти Героев Советского Союза. С 2015 года наша школа носит название в честь одного из них – Георгия Никитовича Ковтунова, уроженца села Ореховка. В музее хранятся его личные вещи, в том числе книга, которая была с ним на фронте. Их передала в дар семья Героя.

Александра Чуйкова тоже учится в девятом классе и с гордостью рассказывает о школьном музее. Девушка отмечает, что на фронт в годы ВОВ сельчане собирали все самое лучшее – многое в качестве экспонатов хранится по сей день.

- Волонтеры, сельчане, педагоги и сейчас собирают посылки на фронт нашим бойцам СВО, - с гордостью отмечает Саша.

Мужская половина школьников продемонстрировала Дмитрию Азарову, как ловко могут собрать автомат. Девятиклассник поделился планами на будущее – хочет работать в МЧС, но пока не определился, куда пойти получать образование.

- Планы твои, в принципе, поддерживаю, давай все узнаем вместе, тебе поможем. Дело очень хорошее, очень важно всегда быть готовым и помогать людям. Намерение – поддерживаю! - отметил губернатор.

Ребята показали главе 63-го региона мастер-класс по складыванию солдатской шинели и патриотическую творческую игру о России – ее смастерили тоже в этой школе.

Примечательно, что все ученики задействованы и занимаются в объединениях допобразования. В 2021 году в школе начали работать кабинеты "Точек роста" естественнонаучной направленности в рамках нацпроекта "Образование", сообщает sovainfo.ru.

 

Фото: департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*