Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 86.59
-0.3
EUR 100.57
-0.03
  • Персональные данные

Более 200 детей познакомились с азами оказания первой помощи в Самаре

861
В Самаре в рамках проекта «Первая помощь с нами» АНО «Центр поиска пропавших людей Самарской области» более 200 детей познакомились с базовыми навыками оказания первой помощи.

В Самаре в рамках проекта «Первая помощь с нами» АНО «Центр поиска пропавших людей Самарской области» более 200 детей познакомились с базовыми навыками оказания первой помощи. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов — в этом году обучение доступно не только взрослым, но и подросткам.

«Обучать первой помощи важно с детства, – рассказала старший инструктор проекта «Первая помощь с нами» Юлия Рябова. – В рамках проекта мы проводим обучающие семинары для детей. Это не полноценный 16‑часовой курс, но даже за несколько занятий можно задать верный вектор: научить ребенка не растеряться в критической ситуации, правильно оценить обстановку и действовать уверенно. Мы объясняем детям, что первая помощь — это не медицина, что ее может оказать каждый. Главное — позаботиться о собственной безопасности. А самый важный шаг в экстренной ситуации — вызвать скорую помощь. Причем сделать это грамотно: четко назвать место происшествия и рассказать, что случилось».

Занятия проходили с мая: весной — в школах, летом — в загородных лагерях, в том числе в центрах «Авангард‑Самара» и «Золотая рыбка». Более 60 ребят изучили алгоритмы действий при распространенных экстренных состояниях: отсутствии сознания, остановке дыхания, наружных кровотечениях, попадании инородных тел в дыхательные пути, травмах, ожогах, тепловом и солнечном ударе, обморожениях и отравлениях. Дети также отработали на тренажерах сердечно‑легочную реанимацию и прием Геймлиха.

Занятия по оказанию первой помощи пострадавшим рассчитаны на детей старше 10 лет и проводятся бесплатно. Заявку на проведение мастер-класса в учебном учреждении можно оставить по телефону: 8 (927) 692-58-26.

Отметим, что 3 сентября в 19:00 АНО «Центр поиска пропавших людей Самарской области» приглашает всех желающих на открытый разговор о детской безопасности, который проведет руководитель направления «Профилактика пропаж» добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Юлия Рябова. На встрече родителям расскажут об элементарных правилах детской безопасности, о том, как построить безопасный маршрут до школы или секции и обратно и какие опасности могут поджидать вне дома. Присоединиться к трансляции можно будет по ссылке: clck.ru/3VRVWQ.

 

Фото:  пресс-служба администрации Самары

 

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самарской области в рамках госпрограммы «Спорт России» и программы социально- экономического развития, принятой губернатором Вячеславом Федорищевым, продолжается развитие спортивной инфраструктуры.
05 сентября 2026, 20:26
В поселке Алексеевка 5 сентября открылась новая спортплощадка
В Самарской области в рамках госпрограммы «Спорт России» и программы социально- экономического развития, принятой губернатором Вячеславом Федорищевым,... Спорт
411
13 сентября на территории спортивного комплекса «Локомотив» состоится третий региональный (финальный) этап соревнований «Высший класс!» среди родительских команд образовательных организаций Самарской области.
05 сентября 2026, 19:33
В Самаре пройдет финал турнира «Высший класс!»
13 сентября на территории спортивного комплекса «Локомотив» состоится третий региональный (финальный) этап соревнований «Высший класс!» среди... Спорт
429
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность несовершеннолетнего, а также подростка, который вел съемку и опубликовал ролик в сети.
05 сентября 2026, 17:33
Полицейские разыскали самарского подростка после публикации видео, на котором он несколько раз ударяет флагом РФ о тротуар
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность несовершеннолетнего, а также подростка, который вел съемку и опубликовал ролик в... Происшествия
518