Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 73.14
-0.2
EUR 86.29
0.39
  • Персональные данные

Впервые за 20 лет в Самаре открылся новый детский сад

3252
Большее 400 детей микрорайона Крутые Ключи сегодня обрели второй дом – уютный, современный, комфортный. 

Символично, что детскому саду в Крутых Ключах присвоен первый номер. Ведь это действительно первое дошкольное учреждение, открытое в Самаре за последние два десятка лет. А потому такое событие – настоящий праздник для всего города.

И открывали его 4 сентября именно в такой праздничной атмосфере губернатор Самарской области Николай Меркушкин, спикер областного парламента Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров, министр образования региона Владимир Пылев и председатель совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев.

Вторым домом детский сад №1 станет более, чем для 400 ребят. Здесь укомплектовано 16 групп: две для малышей 2-3 лет; шесть – для детей 3-4 лет; еще четыре группы примут ребятишек 4-5 лет; три группы предусмотрено для 5-6 леток и еще одна - для самых старших дошкольников в возрасте 6-7 лет.

"Мы видим современный детский сад - он уютный, с просторными кабинетами, спальнями, игровыми, современным пищеблоком, медицинским комплексом, - рассказал на торжественной церемонии открытия губернатор Самарской области Николай Меркушкин. – Тут есть все, что необходимо. Особенно важно, что у детского сада большая территория. Сегодня наши садики часто бывают уплотнены, и детям приходится находиться в четырех стенах, а здесь просторно".

Детсад построен корпорацией "Авиакор" на средства бюджетов области и города. 8 августа здание и территория перешли в муниципальную собственность. В каждой группе есть не только новые игрушки и удобная мебель, но и современная мультимедийная система.

Останавливаться на этом планов нет. Микрорайон развивается, обрастает инфраструктурой, популярность среди жителей Самары постоянно растет. А потому в ближайшие годы здесь должны создать все необходимые условия для комфортной жизни населения.

"Очень важно, что здесь уже сейчас строятся еще два детских сада, точно таких же по мощности, и они будут сданы уже в этом году, - рассказал глава Самары Дмитрий Азаров. – Поэтому здесь проблемы с дошкольными учреждениями просто не будет. Помимо этого, ведется строительство поликлиники, будет школа. Микрорайон Крутые Ключи будет полностью обеспечен всей социальной инфраструктурой".

Дмитрий Азаров также напомнил, что уже в следующем году власти решат в городе проблемы обеспечения детей 3-7 лет местами в дошкольных учреждениях. При этом, работа по самой маленькой группе дошколят не останавливается. "Только здесь, в этом садике, предусмотрено две группы для детей с двух лет, - добавил Дмитрий Азаров. – В следующем году задачу по обеспечению детей 3-7 лет местами в дошкольных учреждениях мы решим, сомнений нет".

Председатель совета директоров  строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев уверен, что подобная работа – успешный пример государственно-частного партнерства. "Мы сломали тренд, что это невозможно сделать, - говорит Кошелев. – С таким подходом, когда не застройщик отдельно и власти отдельно, мы сообща делаем одно общее дело для людей".

Владимир Кошелев добавил, что подобное конструктивное взаимодействие позволяет существенно снижать себестоимость проекта. Так, если в саду №1 одно детское место стоит примерно 600 тысяч рублей (что, кстати, уже дешевле других проектов), то уже в двух строящихся детсадах сумма еще сильнее уменьшается и составит примерно 400 тысяч – 420 тысяч рублей.

По окончании красивой торжественной церемонии открытия гости перерезали символическую красную ленточку, после чего посетили новый объект, пообщались с сотрудниками. Далее они проверили ход строительства и двух других детсадов, осмотрели сам развивающийся микрорайон Крутые Ключи и пообщались с его жителями.
 
Новости по теме
Более 65 пеших и автобусных экскурсий ждут участников «Ночи музеев» в Самаре
13 мая 2026, 13:07
Более 65 пеших и автобусных экскурсий ждут участников «Ночи музеев» в Самаре
Для участия в автобусных экскурсиях необходимо пройти онлайн-регистрацию и получить QR-код, подтверждающий запись на выбранный маршрут. Общество
628
В Самарской области подвели итоги акции «Бессмертный полк»
13 мая 2026, 11:58
В Самарской области подвели итоги акции «Бессмертный полк»
Самыми зрелищными и эмоциональными стали автопробеги: более 1200 автомобилей с портретами ветеранов, российскими триколорами, флагами «Бессмертного полка... Общество
596
Самарцы могут проконсультироваться по вопросам качества и безопасности детского отдыха
13 мая 2026, 10:27
Самарцы могут проконсультироваться по вопросам качества и безопасности детского отдыха
 Режим работы «горячих линий»: с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) ежедневно по 22 мая, за исключением выходных дней. Общество
401