Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Губернатор обсудил с ректорами вузов Самары вопрос создания федерального университета

27 февраля 2013
1720
Его планируют разместить возле Радиоцентра.


Николай Меркушкин в среду, 27 февраля, встретился с ректорами ведущих самарских вузов и представителями профильных министерств. Участники встречи обсудили перспективы создания в регионе федерального университета.

Планируется разместить его на территории Радиоцентра, недалеко от будущего стадиона для игр Чемпионата мира по футболу. На территории университета рассчитывают построить современный кампус и научные лаборатории.

"В настоящий момент переговоры ведутся на разных уровнях. Я уже разговаривал с министром образования и науки Дмитрием Ливановым и заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем. Дмитрий Ливанов наш подход поддержал и ждет от нас конкретных предложений о структуре создаваемого вуза", - подчеркнул глава региона.

По словам Николая Меркушкина, власти и научному сообществу нужно найти интегрированные в систему высшего образования и не сверхзатратные подходы, тогда в регионе появится возможность создать высшее учебное заведение подобного уровня.

"Для федеральных университетов предусмотрены очень большие средства, которые будут направлены на получение нового оборудования, новых технологий, повышение зарплаты и условий работы. Это очень важно для развития науки", - заявил председатель Совета ректоров Самарской области, руководителя Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников. По его мнению, в преддверии Чемпионата мира по футболу организация федерального университета позволит сформировать в регионе мощный инновационный комплекс, сообщает "Волга Ньюс".
Автор статьи: Евгения Юта