Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

По 9 лет в колонии общего режима присудил суд владельцам ПАО «Тольяттиазот»

5 июля 2019 22:56
3230
Комсомольский районный суд Тольятти сегодня вынес обвинительный приговор Владимиру и Сергею Махлаям, Евгению Королеву, Беату Рупрехту и Андеасу Циви. В ходе судебного следствия была доказана вина подсудимых по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Следствие установило, что в 2007 году президент ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Владимир Махлай и его сын Сергей Махлай, занимавший должность вице-президента компании, создали организованную преступную группу для систематического хищения, с использованием своего служебного положения, производимой ОАО «ТоАЗ» продукции – аммиака и карбамида. Для этого в «Тольяттихимбанке» были открыты расчетные и валютные счета ОАО «Тольяттиазот», на которые поступала выручка за продукцию, проданную офшорной компании Nitrochem Distributions AG, директором которой являлся Беат Рупрехт, «Тольяттихимбанк» на 100% принадлежит Сергею Махлаю. Поэтому денежные средства оставались в пользовании преступной группы и не попадали в распоряжение ОАО «Тольяттиазот». При этом, чтобы не платить налоги, цена на эту продукцию существенно занижалась. Nitrochem Distribution AG, принадлежащий компании Ameropa AG Андреаса Циви, в свою очередь, реализовывал продукцию на мировом рынке по рыночной цене. Таким образом, Владимир и Сергей Махлаи, а также Андреас Циви и Беат Рупрехт незаконно получили более 85 миллиардов рублей, принадлежащих «ТОАЗу» и его акционерам. В ходе судебного процесса были полностью доказаны факты аффилированности между ТОАЗом, Nitrochem Distribution AG и компанией Ameropa AG.

Евгений Королев, являясь активным участником организованной преступной группы, работая на руководящих должностях в ЗАО Корпорация «ТоАЗ» и ОАО «ТоАЗ», используя служебное положение, обеспечивал изготовление и подписание финансовых отчетов с заведомо ложными сведениями, обеспечивал составление и подписание от имени ОАО «ТоАЗ» контрактов и дополнительных соглашений к ним с ценой на продукцию, не соответствующей рыночному уровню. При этом ему доставалась часть доходов организованной группы, полученных преступным путем.

В итоге суд приговорил Владимира и Сергея Махлаев, Андреаса Циви - к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Евгения Королева и Беата Рупрехта - к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу.

Судебный процесс проходил в заочной форме, так как подсудимые уже долгое время скрываются за рубежом. В настоящий момент осужденные объявлены в федеральный и международный розыск. В связи с этим срок отбытия наказания будет исчисляться с момента экстрадиции или их задержания на территории РФ.

Сегодня суд так же удовлетворил гражданские иски, предъявленные «УРАЛХИМом» группе из 20 юридических и физических лиц на сумму более 10 млрд руб. в качестве компенсации ущерба самой компании как акционера «ТоАЗа» и 77 млрд руб. в качестве компенсации ущерба «Тольяттиазоту».

Заместитель гендиректора – директор по правовым вопросам АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Татьянин так прокомментировал решение суда: «Компания «УРАЛХИМ», как потерпевшая сторона, считает решение суда обоснованным и справедливым. Несмотря на запутанность и сложность уголовного дела, суд проявил скрупулезность в подходе к изучению многочисленных материалов и показаний свидетелей. Такой вердикт дает надежду, что ущерб, нанесенный бюджетам разных уровней, а также потерпевшим – заводу «ТоАЗ» и компании «УРАЛХИМ», будет возмещен в полном объеме». 

tltgorod.ru

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
111
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
266
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
407