Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Модные показы и работы молодых дизайнеров: в ПВГУС прошел финал конкурса "Арбуз-2021"

25 октября 2021 12:21
30232

21 октября главный корпус Поволжского государственного университета сервиса стал площадкой для финала конкурса молодых дизайнеров «Арбуз». Переступив порог главного корпуса вуза, гости в этот день погружались в особенную атмосферу: инсталляции, выставки работ участников конкурса и партнеров «Арбуза» преобразили пространство. И не только пространство - перформанс театра «Вариант» по фотографиям Серебряного века на время перенес зрителей в другую эпоху. В перформансе соединились фрагменты спектакля «Несыгранная пьеса» и снятый по нему фильм. Контрапункт ритму сегодняшнему времени особенно ощущался в соседстве с цифровыми инсталляциями, 3d-моделями и другими работами на выставочном пространстве «Арбуза-2021», представляющими симбиоз технологий и искусства - ведь в этом году конкурс состоялся под знаком «ТЕХНО+», в честь проведения в России Года науки и технологий. 

Напомним, в этом году «Арбуз» проходил в 16-ый раз. Организаторами конкурса выступили Поволжский государственный университет сервиса и Национальная художественная академия г. София (Болгария). Генеральный партнер конкурса молодых дизайнеров «Арбуз» – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова. «Арбуз» прошел при поддержке министерства культуры Самарской области, министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, администрации Тольятти. 

Из более 150 работ, поступивших на конкурс, жюри отобрало 133 по четырем направлениям и семи номинациям - из их числа и выбирались победители. Участники в этом году представляли 10 регионов России - Самарскую, Свердловскую, Тамбовскую, Пензенскую, Костромскую, Кировскую, Волгоградскую области, Санкт-Петербург, Татарстан, Красноярский край, а также Болгарию. Работы оценивало жюри под руководством известного промышленного дизайнера Стива Маттина, советника президента АО «АВТОВАЗ» по дизайну, Почетного члена российской академии художеств.

Центральным событием финала «Арбуза» стало награждение победителей и показы коллекций одежды. Отрыл дефиле показ коллекции специального гостя фестиваля из Израиля – волшебной куклы Милана Сказочная. Кукла Милана - модель и дизайнер моды в модном доме Королевства Любви «Cassiopeia 2111», она сотрудничает с модными домами в разных странах. В коллекцию вошла инновационная «музыкальная» одежда с QR-кодами, одежда-раскраска, неоновая электрическая «музыкальная одежда».

Юниорскую коллекцию «Lollipop» представили педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Мария Спиридонова и Дарья Денисова, выпускница ПВГУС. Показ продолжили коллекции «Quadro» Надежды Прониной и «Реконструкция» Ксении Томбасовой

Заворожил зрителей показ коллекции Кристины Саушкиной «Новый взгляд на Ренессанс» и коллекции Кирилла Куликова Tannenberg, занявшей первое место в номинации «Коллекция» в основной категории конкурса «Арбуз-2021». Их на подиуме сменили коллекции «На пути к звездам» и «Рябиновые бусы» Марии Спиридоновой и Дарьи Денисовой – педагогов дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи, а также коллекция «Мезень-street» Алины Козорезовой, педагога дополнительного образования Гуманитарного центра интеллектуального развития.

Еще одна коллекция-победительница «Арбуза-2021» была представлена в следующем дефиле - «Неоклассика» Ирины Осиповой (второе место в номинации «Коллекция» в основной категории), одновременно на сцену вышли модели в одежде из коллекции «Спортматизм» Елизаветы Леонтьевой.

Завершила дефиле коллекция вечерних платьев Людмилы Пруденко, выпускницы ПВГУС. Людмила – победитель международных конкурсов, специалист в области дизайна одежды, владелица собственной марки одежды. 

«В Поволжском государственном университете сервиса состоялось очень атмосферное мероприятие! – оценила финал «Арбуза-2021» ректор Любовь Выборнова. - Огромное спасибо всем организаторам! Этот праздник продемонстрировал, что университет обладает большим потенциалом в развитии творческой молодёжи, образовательных и научных направлений в сфере искусства, дизайна и моды!»

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
21 января 2021, 13:02
Как выбрать украшения для пирсинга
В современном мире все более популярен пирсинг. И выбирать украшения для пирсинга важно грамотно. В индустрии пирсинга есть масса разнообразных украшений на... Мода
29297
13 февраля 2020, 18:37
Флористическая тэйп лента – особенности
 Существует множество различных видов прикладного творчества, рукоделия. И в таких известны и популярных как квиллинг и керамическая флористика, незаменимее... Мода
33282
13 февраля 2020, 15:27
Перепродажа брендовых вещей от частых владельцев – помощь маркетплейса LUXXY
 В современном мире многие создают свои интернет-магазины Это прибыльно, ведь появляется возможность ознакомить с товарами массу заинтересованных... Мода
29784