Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Площадку для памятника митрополиту Иоанну Снычеву выберут вместе с общественностью

25 ноября 2013 19:31
1677
Отмена постановления главы города от 2007 года вовсе не означает отказ в установке данной скульптуры.

Как сообщили в администрации Самары, постановление главы города № 833 от 2007 года было принято с нарушением нормативных актов, в частности положения о порядке установки мемориальных сооружений в городе Самаре, действовавших и на тот момент.

Постановление было отменено с целью привести муниципальные правовые акты в соответствие с действующим законодательством РФ, нормативными правовыми актами города.

В настоящее время инициаторам установки памятника, вышедшим с предложением в 2007 году, предложено определить место расположения совместно с городской комиссией по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий в соответствующем закону порядке.

Варианты размещения скульптурной композиции должны быть определены до конца текущего года. Напомним, ранее под эти цели предлагался сквер на площади им. Куйбышева. Однако это - место светское, которое более связано с историей города Великой Победы. Оно несет иное концептуальное предназначение.

Также необходимо отметить, что в 2013 году попечительский совет по увековечиванию памяти митрополита Иоанна Снычева представил в качестве инициативы свой проект памятника – часовни. Обе инициативы должны быть согласованы и получить оценку профессионального сообщества, представителей Епархии, чтобы соответствовать единой идеи и цели сохранения памяти исторических событий.