Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Самаре задержали мошенников, завладевших деньгами пенсионерки

4 января 2022 12:41
2855

В Самаре в отношении ранее судимых местных жителей – мужчины 1983 года рождения и его 39-летней сожительницы возбуждено уголовное дело. 
84-летняя жительница посёлка Мехзавод находилась дома, когда на стационарный телефон поступил звонок. «Услышав мужской голос, я предположила, что звонит внук. Назвала его по имени и поинтересовалась, почему он кашляет и говорит охрипшим голосом», - вспоминает потерпевшая. Звонивший сообщил, что заболел. Для лечения ему требуются варенье, мёд и деньги. Пенсионерка, не подозревая об обмане, обещала отдать 15 тысяч рублей, оставив себе на еду три тысячи. Волнуясь, пенсионерка не придала значение тому, что звонивший не знал, где она проживает и попросил назвать адрес «бабушки».
Через некоторое время за посылкой приехала знакомая мнимого "внука". Пожилая самарчанка, желая помочь родственнику, передала незнакомке варенье, мёд и деньги. Поняв, что им удалось обмануть женщину, злоумышленник позвонил снова и попросил родственницу отдать оставшиеся у нее на еду последние деньги. Доверчивая пенсионерка отдала все.
После того, как гостья ушла, потерпевшая решила позвонить внуку и расспросить его подробнее. Узнав, что с родственником все в порядке, она поняла, что стала жертвой обмана. Женщина обратилась за помощью к сотрудникам полиции.


В ходе засадных мероприятий подозреваемых задержали на территории областного центра в подъезде одного из жилых домов в п. Управленческий и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Задержанный пояснил оперуполномоченным полиции, что узнал номер пенсионерки случайно - произвольно набирал цифры и ждал ответа. По словам мужчины, по такой схеме ему удалось обмануть еще троих пенсионеров. Добычей злоумышленника стали денежные средства в размере от семи до 18 тысяч рублей. Его сожительница также призналась в содеянном и рассказала, что вырученную наличность они тратили на собственные нужды.
Пенсионерка поблагодарила самарских полицейских за оперативное задержание злоумышленников: «Для меня важно не то, что я лишилась денег. Я боялась, что жертвами подобного обмана могут стать и другие люди. Поэтому я постаралась быстро сообщить о случившемся в полицию. Советую, при поступлении подобных звонков не торопиться и взять паузу, подумать. Перезвоните своим родственникам. Не поддавайтесь на уловки мошенников!».
Сотрудники полиции обращаются ко всем, кто пострадал от действий предполагаемых злоумышленников, с просьбой обратиться в ближайший отдел полиции или по телефонам: 8 (846) 373-76-40, 112.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Житель Самарской области, приобретая сруб бани через Интернет, стал жертвой обмана
22 февраля 2024, 13:41
Житель Самарской области, приобретая сруб бани через Интернет, стал жертвой обмана
Когда прошло время, а товар так и не пришел, житель Самары обратился за помощью в полицию. Криминал
2449
24 ноября 2022, 09:43
Мошенники используют двухэтапную схему обмана самарцев
Человеку звонят из «крупной финансовой организации» и предлагают взять кредит. Криминал
2035
03 октября 2022, 11:03
Молодой самарец стал жертвой обмана, приобретая музыкальную колонку через Интернет
Спустя пару недель товар так и не пришел, парень обратился за помощью в полицию. Криминал
2092