Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Аферисты стали выманивать у студентов деньги под предлогом замены зачеток

738
Аферисты стали выманивать у студентов деньги под предлогом замены зачеток

Мошенники стали выманивать у студентов деньги от лица сотрудников учебных заведений, рассказывая о необходимости замены зачеток. Об этом ТАСС сообщила начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По ее словам, такой случай выявили в Видном. 19-летней студентке позвонила якобы сотрудница учебного заведения и сообщила, что из-за перевода зачеток в электронный формат ей нужно продиктовать код из СМС. После с ней связались якобы сотрудники правоохранительных органов и Росфинмониторинга, рассказавшие, что девушку обманули мошенники, взломавшие ее личный кабинет на Госуслугах. Они также сообщили, что у них есть информация о финансировании ВСУ одним из ее родителей. Пытаясь избежать уголовной ответственности и сберечь деньги, она взяла из сейфа отца 5 млн рублей и передала их курьеру для зачисления на "безопасный счет". Полицейские установили его личность и задержали в одном из хостелов Москвы. При обыске у него нашли мобильный телефон с пошаговой инструкцией того, что он должен был делать для мошенников, отметила начальник пресс-службы.

Задержанный рассказал, что нашел работу курьером онлайн. По телефону ему называли адреса, по которым он должен забирать деньги, оставляя себе процент от суммы. В отношении него возбудили дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Он арестован. Его соучастники устанавливаются.

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре 87-летнюю пенсионерку обманули на 440 тысяч рублей
15 декабря 2025, 11:01
В Самаре 87-летнюю пенсионерку обманули на 440 тысяч рублей
Мошенник представился сотрудником пенсионного фонда и под предлогом декларирования денежных средств убедил женщину срочно их передать курьеру. Криминал
227
Мошенники стали притворяться медсестрами и учителями в разговорах со школьниками
12 декабря 2025, 11:10
Мошенники стали притворяться медсестрами и учителями в разговорах со школьниками
По одной из схем жертвам звонит лжеучитель с требованием срочно обновить электронный дневник ребенка. Другой вариант — звонок от "медсестры", которая... Криминал
488
79-летняя тольяттинка дважды съездила в Москву по указке мошенника
11 декабря 2025, 09:27
79-летняя тольяттинка дважды съездила в Москву по указке мошенника
Всё началось с безобидного знакомства в социальной сети: пожилая женщина завязала переписку с мужчиной, который представился жителем одного из континентов. Криминал
419