Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +8 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Самаре обсудили, как улучшить взаимодействие предпринимателей с Ростехнадзором и Госинспекцией труда

24 декабря 2020 16:34
3946

В Самаре прошла итоговая трехсторонняя встреча представителей областного министерства экономического развития и инвестиций, предпринимательского сообщества и контрольно-надзорных органов. Серия встреч проводится по поручению Губернатора Дмитрия Азарова, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по поручению Президента страны Владимира Путина. Каждая из встреч направлена на выработку практических решений по снижению административных барьеров для бизнеса и улучшение позиций Самарской области в «Индексе административного давления – 2020».

В финальной встрече, которая прошла в онлайн-формате, приняли участие представители Управления Государственной инспекции труда в Самарской области и Средне-Поволжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Для предпринимателей в Инстаграм-аккаунте центра «Мой бизнес» @mybiz63.ru проводились прямые эфиры с площадки каждого «круглого стола». 

«По итогам 2019 года Самарская область улучшила свои позиции в Индексе административного давления, поднявшись на 20 пунктов. Мы двигаемся в правильном направлении, и проводимая работа дает положительный эффект. При этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в 2021 году продолжим формировать в регионе благоприятный деловой и инвестиционный климат», - поделился планами министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. 

К числу ключевых показателей деятельности органов контроля относятся: доля предупреждений от общего числа наказаний; доля организаций и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых проверкам от их общего числа; доля штрафов, наложенных без проведения плановых или внеплановых проверок и др. 

По словам руководителя Средне-Поволжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ирины Панфиловой, надзорному органу сегодня подконтрольны 5581 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «В 2020 году мы провели в два раза меньше внеплановых проверок чем в 2019 году, что привело к снижению числа выявленных нарушений и числа привлечений к административной ответственности. Что касается количества выданных предупреждений, то в 2020 году выдано 316 предупреждений, что составляет почти 11% от общего числа наложенных административных наказаний», - рассказала Ирина Панфилова. 

Она также перечислила факторы, которые будут способствовать снижению административного давления и улучшению позиций региона в Индексе. Одним из них является внедрение риск-ориентированного подхода в отношении опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений. «Проводятся проверки и уточнения категории рисков, которые были присвоены в 2019 году. При анализе полученных показателей, категория может изменена на более низкую или более высокую. Здесь учитывается аварийность и административная практика субъекта ответственности», - отметила Ирина Панфилова. 

Управление Государственной инспекции труда в Самарской области имеет самый низкий Индекс административного давления в ПФО и один из самых низких в целом по стране. В 2019 году надзорный орган заменил большое число штрафов на предупреждения, а также увеличило в 2019 году количество предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. «Этому поспособствовало снижение количества проверок почти на 60%. В 2019 году мы выдали только 229 предостережений, то в 2020 за 11 месяцев их было выдано более 6 тысяч. В 2021 году мы запланировали проверку крупных предпринимателей с высокой категорией риска», - пояснила замруководителя Управления Государственной инспекции труда в Самарской области Ольга Макарова. 

Она также рассказала, что трудовая инспекция всегда готова к продуктивному взаимодействию с работодателями. Для этого надзорным органом ведется информационно-разъяснительная работа: публичные слушания, публикации на сайте, а также консультации по телефонам «горячих линий», одна из которых действует в выходные дни. 

«В 2021 году мы запланировали проверку крупных предпринимателей с высокой категорией риска. Мы всегда выступаем за предупреждение конфликтных ситуаций и совершения правонарушений. Каждый работодатель может напрямую обратиться к инспектору, который уже проводил проверку, чтобы проконсультироваться, как поступить в той или иной ситуации», - подчеркнула Ольга Макарова, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*