Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

«Известиям» - сегодня 100 лет!

13 марта 2017 10:10
1191
Газета сама стала частью русской истории.

13 марта 1917 года — день рождения «Извес­тий». Смена эпох — время, создающее великие издания. События, кардинально меняющие жизнь современников, для журналистов прежде всего — новости. «Извес­тия» стали популярны с первого номера, вышедшего стотысячным тиражом. Издание не только публиковало эксклюзивную информацию, но и участвовало в исторических событиях непосредственно — все эти 100 лет.

Целый век «Известия» остаются лидером в сфере медиа, оказывая беспрецедентное влияние на общественную и политическую жизнь страны.
«Известия» — единственная в 300-летней истории отечественной печати газета, сохранившая верность своему имени на протяжении целого столетия. Хотя формально издание меняло название несколько раз вместе с институциями-учредителями — ЦИК рабочих депутатов становился ВЦИКом, рабочие депутаты — народными. Тем не менее страна знает только те «Известия», что вы держите в руках.

Газета, рожденная в дни буржуазной революции, стала одним из главных СМИ новой эпохи. «Известия» появляются на свет в день, когда Временный комитет Государственной Думы заявляет о принятии власти, но уже идет первое заседание Петроградского совета рабочих депутатов. В первом номере от 13 марта (28 февраля по старому стилю) —обещание бороться за созыв Учредительного собрания, «избраннаго на основѣ всеобщаго равнаго, прямого и тайнаго избирательнаго права». С первых же часов жизни издания на его страницах разворачивается острая полемика, связанная с политическим противостоянием, которое в итоге завершается Октябрем. И в стране, и в редакции.

«Известия» всегда называли газетой интеллигенции. И даже так — «газетой интеллигенции для народа». Лучшие писатели, журналисты, художники входят в коллектив «Известий» с момента основания. История отечественной литературы, публицистики, фотографии неотделима от истории издания. Практически все значимые имена в культуре XX века проходят через «Известия», сообщает издание.

«Известия» дали жизнь многим знаковым для страны издательским проектам. Тут в 1925 году выходит «Новый мир». В первое время главред «Известий» Юрий Стеклов совместно с Анатолием Луначарским редактирует журнал. В 1962-м «Новый мир», руководимый Александром Твардовским, печатает «Один день Ивана Денисовича». В свою очередь, «Известия» печатают «Теркина на том свете», фактически запрещенного в СССР.
«Известия» выпускают журнальные хиты — «Иностранку», «Дружбу народов», «Театр». Здесь рождается журнал «За рубежом» — символ сближения СССР и западного мира.

Газета, день за днем описывавшая жизнь страны на протяжении 100 лет, сама стала частью русской истории. Сегодня «Известия» — это одновременно национальное достояние России и современное мультимедийное издание.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*