Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Самарцы проголосовали за строительство 25-этажек у «Вива Лэнда»

15 мая 2019 13:57
2972
Высотками заменят двухэтажные дома.

В Самаре прошли публичные слушания проекта застройки квартала в границах проспекта Кирова, Вольской, Каховской и Свободы. Сейчас здесь располагаются 24 двухэтажных старых дома, а по соседству ТРК «Вива Лэнд».

Жильцы этих домов уже несколько лет ждут расселения. Поэтому на слушания, которые прошли в Доме культуры на площади Кирова, пришло довольно много людей — 153 человека.

Проект застройки представила компания ИСК «ДомАС». Директор фирмы Сергей Можнов рассказал, что предварительное согласование в горадминистрации проект прошел.
— Мы планируем построить 14 домов до 25 этажей. Здесь также будут детсад, школа, здание поликлиники. У нас уже заключен договор с городскими властями о развитии застроенных территорий. Если жители района голосуют за наш проект, то мы будем вести постепенную застройку. Процесс будет выглядеть так: сносим несколько старых домов, на их месте строим многоэтажку, в новостройку переселяем жителей. Далее таким же образом сносим другие дома и строим многоэтажки на их местах, — объяснил застройщик.

Публичные слушания были жаркими. Многие владельцы квартир в двухэтажках горячо высказывались за то, чтобы на месте старого фонда поскорее появились новые дома, а сами местные жители переехали в новые квартиры. Причем оказалось, что не все хотят оставаться жить в квартале, пишет 63.ру.

— В протоколе нужно обязательно прописать, чтоб каждому жителю давали жилье на выбор. Например, я не хочу жить на 25-м этаже, — сказала одна из присутствующих женщин.

Но больше всего самарцев беспокоило то, на каких условиях будет проходить выдача квартир.

— Сколько у вас есть квадратных метров сейчас в старом фонде, столько я вам и должен дать по закону после сноса и строительства. Процедура будет проходить по договорам купли-продажи, — пояснил застройщик.

В итоге жители проголосовали за проект застройки почти единогласно. Один человек был против и один воздержался, но причины они не уточнили.

— Теперь мы направим проект в правовой департамент администрации на окончательное согласование, а оттуда бумаги должны передать на подписание главе города. При получении разрешения расселить и застроить квартал планируем в течение 12 лет, — рассказал Сергей Можнов.

Впрочем, пока нельзя однозначно заявить, что компании выдадут разрешение на строительство. Дело в том, что публичные слушания о застройке этого квартала 25-этажками уже проходили ранее, и большинство жителей также проголосовали за. Но их результаты отменили по формальной причине — объявление о времени публичных слушаний было опубликовано ранее, чем было подписано соответствующее постановление.

Застроить собираются и соседнюю территорию — в границах улиц Победы, Кирова, Свободы и Каховской. В этом квартале как раз и располагается «Вива Лэнд». Ожидается, что владелец построит на месте расселенных двухэтажек вторую очередь торгового центра. Но пока компания воздерживается от комментариев.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
498
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
319
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
18 апреля 2024, 10:04
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
Цель Акции – вовлечение граждан, особенно молодежи в активную добровольческую деятельность, направленную на решение социально значимых проблем Самарской... Общество
256