Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Тольятти вновь оказался на пороге большой криминальной войны?

18 ноября 2013 09:03
11506
Лидеры местного преступного мира преступили к переделу бизнеса.

На прошлой неделе сотрудники полиции задержали лиц, возможно, причастных к перестрелке у тольяттинского спорткомплекса "Олимп".

Напомним, инцидент произошел 29 октября, в половине десятого утра. Двое неизвестных лиц обстреляли автоматического оружия автомобиль Volkswagen. Водитель иномарки- житель Ульяновска, Сергей Петров- от полученных ранений скончался на месте. Его 23-летний пассажир, Дмитрий Левин, в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу. У обоих за спиной имеются судимости.

Преступники скрылись на автомобиле Лада-Гранта. С места происшествия изъяты 23 стреляные гильзы калибра 5,45мм, 7 стреляных гильз калибра 9 мм, два пистолета ТТ. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Убийство, совершенное группой лиц". В действие вводилась полицейская операция "Вулкан".

Данный инцидент не комментируют ни сотрудники СК ни областное ГУ МВД, ссылаясь на закрытость и засекреченность темы.. Но, несмотря на на это, начальник областной полиции Николай Турбовец намекнул ряду СМИ, что обстрелянные у "Олимпа" граждане были киллерами, которые должны были устранить некоего тольяттинского бизнесмена . Имя потенциальной жертвы официально не разглашается. Между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о 43-летнем бывшем учредителе ООО "Лаки-Лада" Виталии Портнове.

Имя потенциальной жертвы и цель пребывания господ Левина и Петрова в Тольятти стали известны полиции из уст второго пассажира обстрелянной иномарки - сумевшего уцелеть Алексея Шкаева.Он же дал показания касательно способа исполнения заказа - жертву собирались взорвать. На следующий день, 30 октября полицейские обнаружили рядом с домом №14 по улице Королева вазовскую "копейку" с транзитными номерами. Автомобиль зарегистрирован на местного жителя Автограда 23-летнего Артема Новикова. Машина была зарегистрирована по поддельному паспорту.В ходе осмотра, правоохранители обнаружили под задним сиденьем самодельное взрывное устройство и пластичное взрывчатое вещество в тротиловом эквиваленте около 100 граммов. Все изъятое было направлено на экспертизу.

В настоящее время Шкаеву предъявлены обвинения в покушении на заказное убийство, он арестован судом. Такие же обвинения будут предъявлены и Дмитрию Левину, если он выживет.

Кроме того, на прошлой недели полицейские задержали потенциальных участников расстрела ульяновских киллеров. Это 29-летний Вячеслав Курганов и 44-летний Олег Загузов, известный в определенных кругах как Джамбик. Решается вопрос о предъявлении им обвинения. В минувшую пятницу должен был решаться вопрос об их аресте в качестве подозреваемых.
Нынешние события в Тольятти и конфликтная ситуация внутри ОПГ Неверова похожи на начало новой гангстерской войны, которых не было в городе с конца 90-х годов. В 90-е основные криминальные кланы Автограда схлестнулись в борьбе за доступ к активам АвтоВАЗа. В результате войны полегли несколько десятков рядовых "торпед" и ряд руководителей ОПГ (Владистоав Маслов, Дмитрий Рузляев, Георгий Седоренко, Андрей Мочалкин, Александр Фдорычев и другие), а также высокопоставленные силовики (прокурор по надзору Родик Ягутян, майор милиции Дмитрий Огородников) и бизнесмены.

Если нынешние события у спорткомплекса "Олимп" наделали много шумихи в прессе, то недавнее покушение на Неверова прошло практически незамеченным. Днем 15 июля 2013 года в Киеве был ранен из неустановленного огнестрельного оружия гражданин Трофимов 1962 года рождения - под этой фамилией там сейчас и проживает Сергей Неверов. Сообщение о покушение в полицию поступило из больницы. По данным МВД Украины, потерпевший Трофимов является уроженцем Тольятти, но проживает в Киеве. ЧП со стрельбой произошло в ресторане "Пивной сад". В это время он вместе с друзьями из Тольятти обсуждали ведения бизнеса в Автограде.. Из зала ресторана группа переместилась в комнату переговоров. Внезапно дверь распахнулась и неизвестный открыл огонь по присутствующим. Одна из пуль чиркнула пострадавшего по щеке, причинив ему касательное ранение. После нескольких выстрелов оружие у стрелка заклинило, это и спасло жизнь Неверову.. Преступление, в отличии на Портнова, значится нераскрытым. Источники в полиции видят причину обоих покушений в давнем конфликте Портнова и Неверова, сообщает "Самарское обозрение".