Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров встретился с руководителями некоммерческих организаций региона - победителями конкурса Президентских грантов

14 июня 2019 16:11
1477
Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с руководителями некоммерческих организаций региона, которые стали победителями конкурса Президентских грантов 2019 года.

Победителями конкурса стала 31 общественная организация из Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска и Безенчука.

На реализацию проектов Фонд Президентских грантов направит 62,2 млн руб.

Поддержку получили больше 20% от числа заявленных проектов.

Это один из лучших результатов в стране! 

«Сегодня в зале собрались люди небезразличные, активные, энергичные, всегда готовые прийти на помощь другому человеку. Люди,которые в хорошем смысле одержимы светлыми идеями: идеями развития нашего общества, помощи,реализации проектов, направленных в будущее. Искренне благодарю вас за ту работу, которую вы ведете, за то, что вы делаете для всего нашего общества. Ваши проекты стали победителями в непростом конкурсе общественного отбора наилучших практик для реализации и поддержки со стороны президентских грантов. Это говорит о том, что дело, которым вы занимаетесь, очень востребовано в обществе и оценивается государством, лично Президентом страны», - отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор подчеркнул: очень значимо, что глава государства Владимир Владимирович Путин стал инициатором широкой государственной и прямой президентской поддержки общественных инициатив.

«Для нас, на территории региона, ваши проекты, безусловно, крайне важны.Эта встреча - не только знак благодарности и признательности вам за то,что вы делаете, но и, конечно, искреннее желание понять и поддержать те проекты, которые вы реализуете», сказал глава региона. 

В последние годы беспрецедентная поддержка общественных инициатив есть и на региональном уровне. 

Более 230 млн рублей в этом году выделено из бюджета СО на поддержку идей некоммерческих организаций  (Губернаторский проект "СОдействие").

"Беспрецедентная сумма,- подчеркнул Дмитрий Азаров. - В прошлом году было направлено лишь 80 млн рублей. Это абсолютный рекорд по сравнению со всеми предыдущими годами. При такой грантовой поддержке можно сделать очень много добрых дел. Главное - энергия, желание людей, реальная гражданская инициатива. Понимая, насколько важно развивать общественую активность, мы будем и дальше не только сохранять,но и увеличивать меры поддержки".

Обстоятельное обсуждение проектов, удостоенных президентских грантов, продолжается. Кроме выступающих, которые заявились к выступлению заранее, губернатор попросил высказаться всех участников: рассказать о проектах, и главное - обозначить, какую поддержку может оказать регион.

Константин Клюев рассказал о социально-патриотическом проекте "Память", который реализуется с 2014 года. Главные цели проекта - возрождение и популяризация военных песен России, военно-патриотическое воспитание молодёжи. В проекте участвуют воспитанники детдомов, курсанты, кадеты, ветераны.

За время работы проект вышел далеко за рамки одного региона и приобрёл международный уровень. В мероприятиях традиционно участвуют представители Белоруссии, Казахстана. Только непосредственных участников - более 1300.

Интересный проект - Дендропарк презентовала Екатерина Красильникова. Его задача - превратить заложенный в 2000 году в Тольятти дендрарий в знаковое место отдыха горожан и создать ещё одну точку притяжения туристов на карте СО.

Группа энтузиастов восстанавливает дендрарий уже несколько лет. Президентская поддержка позволит вывести эту работу на новый уровень. Кроме того, предполагается создать в 10 школах Тольятти отряды, которые бы брали шефство над благоустройством определенных участков Дендропарка.


Дмитрий Азаров подчеркнул, что дендропарк, созданный руками самих людей, при их активном участии - это отличная инициатива, которая действительно может стать отличительной особенностью Тольятти, привлечь горожан и туристов. Вместе с тем, сейчас о Дендропарке знает очень мало людей.

Неизвестны широкому кругу людей и многие другие проекты.

Дмитрий Азаров поручил Департаменту информационной политики СО предоставить площадки СМИ, каждому проекту-победителю Президентских грантов, чтобы о них узнали как можно больше наших земляков.

Также губернатор поручил Департаменту информационной политики СО совместно с руководителем департамента информационных технологий и связи СО Станиславом Казариным сделать отдельную страницу о проектах-победителях президентских грантов на samregion.ru с выходом на неё с первой страницы сайта. На странице будет размещена полная информация и контакты организаторов.

Что касается самого Дендропарка, поддержать начинание необходимо и мэрии Тольятти.

«Мы благоустраиваем территории ФКГС, и там тоже определяющей является активность людей. Этот проект может стать прорывом для Тольятти. Администрация города должна помогать», - отметил Дмитрий Азаров.

Руководитель организации инвалидов-колясочников "Десница" Евгений Печерских рассказал о проекте "Ресурсный центр по вопросам инвалидности как способ занятости молодых людей с инвалидностью",который направлен на создание условий по трудоустройству людей с ограничениями по здоровью.

По словам Печерских, трудоустройство людей с особенностями здоровья - процесс тонкий и требующий индивидуального подхода. Организация накопила в этой сфере огромный опыт, и сделала ряд наблюдений, которые позволили выявить системные проблемы, требующие решений на уровне власти.

Так, организация провела исследования о том, какие профессии могут быть востребованы людьми с ментальными нарушениями. «Мы пытаемся не только трудоустроить ребят, а выстроить систему. И она выстроится тогда, когда мы начнём работать по профподготовке с коррекционными школами»

По словам Евгения Печерских, сегодня профориентации в коррекционных школах уделяется мало внимания - нет специального оборудования, учреждения не знают запросов рынка. В итоге одним ребятам после школы приходится обучаться дополнительно, другие замыкаются в себе и оставляют попытки трудоустройства.

«Это важнейшая тема, - подчеркнул губернатор. - Вы проводите огромную работу, большое вам за это спасибо!»

Дмитрий Азаров поручил подключиться к решению вопросов по повышению качества профориентационной работы для инвалидов Общественную палату СО, профильные министерства. 

 Совместно с "Десницей" они рассмотрят перечень востребованных профессий, которые могут освоить люди с особенностями здоровья, пересмотрят подходы к профессиональному образованию в коррекционных школах. Также Дмитрий Азаров порекомендовал организациям активнее выходить в интернет.

Елена Быкова занимается проектами в области информационного развития - «Дорога добра», «Школа компьютерного творчества». Она подняла проблему сопровождения проектов после окончания срока действия грантов. Зачастую проекты продолжают работать, но прежней поддержки уже не имеют.

Дмитрий Азаров согласился с тем, что проекты-победители Президентских грантов должны иметь поддержку на всём сроке своего действия и поручил профильным подразделениям администрации такую работу организовать.

«Нужно продолжать работать, из поля зрения не терять!» - подчеркнул губернатор.

Лидия Семенова рассказала главе региона об уникальном проекте, который реализуется с 2002 года - Молодежный симфонический оркестр Поволжья. Уже сейчас идет отбор музыкантов для участия в летней сессии,ткоторая пройдет в августе в Тольятти. Ожидается порядка 140 виртуозов.

По результатам отбора будут сформированы три состава: молодежный (от 16 до 28 лет) - большой симфонический, юношеский (от 14 до 20 лет) - малый симфонический и камерный (от 16 до 28 лет). Лидия Семенова пригласила губернатора на фестиваль "Классика OPEN FEST".

"Будут концертные программы, и хотелось бы их широко показать. Например, в лучших залах Самары - на сцене оперного театра и филармонии. По прошлому году нам пришлось платить за аренду залов. Для НКО - это большая проблема", - обратилась Лидия Семенова к Дмитрию Азарову.

Губернатор уже в рамках встречи принял решение, что "для всех творческих проектов, которые получают поддержку из фонда президентских грантов, концертные залы должны предоставляться без арендной платы" и поручил профильным ведомствам детально проработать этот вопрос. 

"Нужны зрители, которые любят молодежные оркестры, интересуются их творчеством", - отметила Лидия Семенова, обращаясь к губернатору со словами благодарности.

Дмитрий Азаров предложил выступить Молодежному симфоническому оркестру Поволжья на форуме Ivolga.

"Представляете, молодые музыканты приехали бы к молодым, талантливым и энергичным ребятам и показали бы себя - выступили в рамках закрытия или открытия форума на Open Air. На мой взгляд, это было бы интересно всем", - отметил глава региона.

Общение Дмитрия Азарова с победителями конкурса Президентских грантов продолжалось более 3-х часов. В завершении встречи участники поблагодарили губернатора за открытый и обстоятельный разговор и выразили пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными, передает пресс-служба департамента информационной политики СО.












Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2302
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
667
Государственным и муниципальным органам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в Самарской области, осуществляющим обработку персональных данных, нужно предоставить уведомление в Роскомнадзор
17 апреля 2024, 13:46
Государственным и муниципальным органам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в Самарской области, осуществляющим обработку персональных данных, нужно предоставить уведомление в Роскомнадзор
Операторам, ранее зарегистрированным в Реестре, необходимо предоставить уведомление об изменении сведений, содержащихся в уведомлении о намерении... Общество
1926