Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Представители Самарской области стали лидерами чемпионата по компьютерному многоборью среди участников 55+

10 июля 2020 16:02
1368
Накануне состоялся финал Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди участников 55+. В этом году впервые он прошел онлайн. 3е место в номинации «Домашняя работа» занял пенсионер Сергей Чудаев из м.р. Нефтегорский Самарской области.

В Самарской области уже второй год реализуется национальный проект «Демография», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. Развитие активного долголетия, улучшение условий и качества жизни людей старшего возраста являются приоритетными направлениями работы в рамках этого нацпроекта.

Компьютерное многоборье помогает пожилым людям уверенно шагнуть в новую цифровую эру. Оно включает в себя ряд заданий, среди которых умение работать с сайтами и поисковиками, решение задач, связанных с информационной безопасностью. Спортсмены борются прежде всего с вирусами, повышая при этом свой пользовательский уровень.

Чемпионат по компьютерному многоборью проводится с 2011 года. На этот раз в финал состязаний вышло четверо жителей Самарской области — из Алексеевского, Красноярского, Нефтегорского районов. Всего в отборных этапах от Самарской области боролись за выход в финальный федеральный этап более 60 пенсионеров. В финале участники борются за награды в личном первенстве в категориях "начинающие" и "уверенные" пользователи, а также за командное место в общероссийском зачёте. Важность таких навыков сейчас особенно актуальна, ведь многие услуги и социальные выплаты можно получать через электронные сервисы прямо из дома.

По словам председателя Самарского регионального отделения общественной организации Союза пенсионеров России Виктора Воропаева, сейчас в Самаре больше 20 компьютерных классов для пожилых людей, а в целом по Самарской области их более 50-ти. В них люди старшего возраста могут обучаться по разным видам программ.

Компьютерной грамотности пожилых людей также обучают бесплатно и в комплексных центрах социального обслуживания населения, передает пресс-служба облправительства.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*