Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

"На территории Сорокиных хуторов не планируются никакие мероприятия, она не входит в проект планировки”, - Анатолий Баранников

14 июня 2013
1790

Заместитель министра строительства Самарской области рассказал о планах застройки земли под стадион к ЧМ-2018.

Его выступление стало ответом на стихийный митинг, который прошел в минувшее воскресенье. Дачники и жители территорий, прилегающих к радиоцентру потребовали объяснить, что будет дальше с их землей.

"На территории Сорокиных хуторов не планируются никакие мероприятия, она не входит в проект планировки, - рассказал Анатолий Баранников. - Что касается земли СДТ "Нефтяник", то по ней в настоящее время проходит дорога, идущая от ул. Демократической до набережной реки Волги. Согласно схеме ЧМ-2018, по этой дороге планируется доставка с причала болельщиков. Предполагается расширение этой дороги. Именно поэтому площадка вошла в проект планировки территории".

По словам замминистра, сейчас идет разработка изменений в генплан. Причем речь идет об изменениях на федеральной и областной земле. Частные строения не затрагиваются.

"Это территория в границах существующего Радиоцентра общей площадью 240 га, на ней предполагается изменить зонирование. Ничьи интересы тут затронуты быть не могут, это федеральная земля. Рядом находятся поселок Радиоцентр и дачные массивы, - пояснил Баранников. - Проектом планировки предполагается рассмотрение территории существенно большей - порядка 930 га - с целью определения границ объектов регионального значения, а именно объектов инженерной инфраструктуры: сетей водоснабжения, канализации, электрификации, газоснабжения, которые займут часть прилегающей к стадиону территории. Кроме того, к стадиону будет подведена транспортная инфраструктура: к нему подойдут две ветки скоростного трамвая - линии, идущие из центра города, и линии, идущие из района Безымянки от станции метро "Кировская".

Также замминистра рассказал, что часть лесов будет сохранена.

"На территории в 230 га будет располагаться 94 га леса, - отметил он. - Мы сохраним существующие зеленые насаждения, предполагается санитарная очистка этих насаждений, организация парка".

Кроме того, уже решен вопрос о создании инициативной группы жителей, которая войдет в рабочую группу с участием руководителей профильных министерств, представителей городской администрации и местной думы.

"Кроме того, при нашем посредничестве инициативная группа обратится в мэрию Самары, чтобы принять участие в общественных слушаниях, - сообщил замминистра. - Понятно беспокойство людей - они живут на этой земле не один год, многие тут выросли. Мы готовы предоставлять жителям самую полную информацию о планах по строительству стадиона. Все интересы граждан будут учтены".

Об этом сообщает "Волга Ньюс".