Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Кавалерийскую шашку Героя Советского Союза Дмитрия Голосова представят на Параде Победы в Самаре 24 июня

19 июня 2020 17:35
1605
В фондах Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина хранится кавалерийская шашка Героя Советского Союза генерал-майора Дмитрия Николаевича Голосова, с которой он участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Именное оружие и фуражку Голосова передала в фонд областного музея супруга генерал-майора после его смерти в начале 60-х годов.

24 июня 2020 года кавалерийская шашка боевого генерала Великой Отечественной войны снова будет в строю. Во время юбилейного Парада Победы на площади им. В.В.Куйбышева её пронесёт командир роты почётного караула Сергей Боботков в составе знамённой группы.

Капитан Сергей Боботков выпускник филиала военного учебно-научного центра сухопутных войск Общевойсковой академии ВС РФ (г. Омск), с 2018 года он является командиром роты связи 91-ой бригады управления 2-ой Краснознаменной общевойсковой армии, награждён 2-мя медалями.

Кавалерийская шашка для командного состава образца 1927 года была изготовлена на знаменитой Златоустовской оружейной фабрике. Именно этот экземпляр был отлит чуть позже. Сотрудники музея предполагают, что шашка эта была особенно дорога Дмитрию Голосову, поскольку он прошёл с ней всю войну.

«На самой шашке есть некие клейма, по которым можно предположить дату изготовления. Скорее всего, в 30-е годы, ориентировочно 1935-1936, соответственно, это было до войны. Именно поэтому она была всю войну с Дмитрием Николаевичем, и именно поэтому как заслуженная оказалась на параде Победы в 1945 году», - Анна Ратнер, главный хранитель фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина.

В предвоенные годы производство кавалерийских шашек достигало 30-40 тысяч в год, они были приняты на вооружение рядового и командного составов кавалерии, несущих службу верхом. Форма клинка повторяет драгунскую шашку Российской Императорской армии, за годы выпуска проводилась модернизация оружия.

«В 30-е годы не хватало цветного металла в стране, а эта шашка была выпущена после 1931 года. Поэтому цветной металл на гардах, на рукояти, на ножнах был заменён более дешёвым материалом - чугуном или металлом ковки, сверху покрытый никелем или другими материалами, чтобы не покрывалась ржавчиной», - рассказывает Андрей Гончаров, заведующий Домом-музеем им. В.В. Фрунзе.

Артефакт прекрасно сохранился, хотя на долю Дмитрия Николаевича Голосова выпало множество сражений. 280-я стрелковая Конотопско-Коростеньская дивизия 60-й армии 1-го Украинского фронта под командованием Голосова участвовала в освобождении Киева и многих других стратегически важных операциях. Во время ожесточённых боёв Голосов лично находился на самых сложных участках, своим примером воодушевляя бойцов и командиров.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны, 14 июня 1941 года, Голосов был назначен командиром 369-го горнострелкового полка, который дислоцировался в Днепропетровске.

С начала Великой Отечественной войны полк Голосова принимал участие в оборонительных боях в Молдавской и Украинской ССР. Во время боёв на Донбассе Голосов попал в окружение и вышел из него в гражданской одежде и без документов, по причине чего в течение двух месяцев проверялся органами НКВД.

В декабре 1941 года Голосов был назначен командиром 280-й стрелковой дивизии, позже ему было присвоено звание полковника. Под командованием Голосова дивизия участвовала в боях на Курской дуге, прорвав немецкую оборону на рубеже реки Тим, перерезав железную дорогу Курск-Орёл и освободив Курск и железнодорожную станцию Золотухино. За те бои Голосов был представлен к своим первым боевым наградами – орденам Суворова 2-й степени и Красного Знамени.

В дальнейшем дивизия Голосова участвовала в Черниговско-Припятской операции, освободив города Конотоп, Бахмач и Нежин. За эти заслуги 280-я стрелковая дивизия была удостоена почётного наименования «Конотопская» и награждена орденом Красного Знамени. В конце сентября 1943 года дивизия Голосова участвовала в форсировании Днепра.

За проявленный героизм, чётко разработанный план форсирования Днепра и захвата плацдара Голосова представили к званию Героя Советского Союза.

Музейная ценность кавалерийской шашки Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Голосова очень велика, всего на один день 24 июня именное оружие покинет экспозицию для участия в Параде Победы, после которого она вернётся на место, на вечное хранение, передает пресс-служба горадминистрации.





Фото Екатерины Елизаровой.  

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*