Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Площадку для собак имени Белки и Стрелки предлагают построить в Самаре

3 декабря 2019 12:44
1309
Соответствующая иници­атива от жителей города опубли­кована на сайте РОИ.

Автор иници­ативы считает ее своевре­менной, поскольку близится 60-летний юбилей полета знаме­нитых собак в космос. И это уже не говоря о том, что специ­а­ли­зи­ро­ванных площадок для выгула питомцев в Самаре катастро­фи­чески не хватает, пишет СитиТраффик.

- На весь город их всего 3 штуки (для сравнения в Москве — 651 штука, в Тюмени, население которой меньше Самары, — 137 штук), — аргумен­тирует свою позицию автор.

Организовать площадку в честь Белки и Стрелки автор предлагает в сквере имени Фадеева на проспекте Ленина, отмечая, что именно этот район темати­чески наиболее “косми­ческий” в городе: здесь находятся дом авиаторов, монумент Ракета-носитель “Союз”, музей “Самара косми­ческая”, а сентябре 2019 года открылся и “косми­ческий” сквер с луноходами и ракетами.

- Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный косми­ческий полёт на корабле “Спутник‑5” (17 витков вокруг Земли примерно за 25 часов) и успешно вернулись на Землю. Это было 19 августа 1960 года, — напоминает автор. — К 60-летнему юбилею этого события в 2020 году нам просто необходимо сделать площадку для выгула собак возле сквера Фадеева имени этих животных.

Речь идет о бывшей парковке, на месте которой хотели построить 11‑й арбит­ражный апелля­ци­онный суд, но жители города выступили против. По мнению автора, это место соответ­ствует существующим норма­тивным требо­ваниям Самары по благо­устройству.

- Участок свободен от зеленых насаж­дений, площадка будет менее 600 кв.м., расстояния до окон жилых и общественных зданий более 20 м, — пишет автор.

Оформить площадку имени Белки и Стрелки предла­гается также в “косми­ческом” духе.

- Разместить инфор­мацию об истори­ческих фактах, связанных с участием животных в освоении космоса; 17 колес для собачьего аджилити могли бы стать отсылкой к 17 виткам вокруг Земли корабля “Спутник‑5” с Белкой и Стрелкой на борту и т.д.), — предлагает автор.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*