Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Офицеры самарских спецподразделений водрузили флаг Росгвардии на Пик Ленина

29 августа 2019 13:06
901
Самая высокая вершина Средней Азии покорена.

Пик Ленина, который в этом году планировали покорить офицеры специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области, является одной из высочайших гор Центральной Азии. "Семитысячник" расположен в горной системе Памира. Чон-Алайский хребет, в состав которого входит вершина, находится на границе Киргизии и Таджикистана. Первый лагерь - на высоте 4400 метров; второй - 5300 метров; а третий, откуда, собственно, и начинается штурм вершины - 6100 метров. Подъёмы на маршрутах достигают 45 градусов, а расстояние переходов между лагерями может составлять 15 километров. При этом покорителя вершины ждет невероятное количество трещин и ураганные ветра. Именно поэтому восхождение на пик Ленина относится к классу высотного альпинизма и требует от его покорителей не только соответствующего снаряжения, а в первую очередь крепкого физического и душевного здоровья.

"В этот раз не вся группа достигла цели. Уже через неделю один из участников похода передумал идти дальше. Через две недели - второй, который, к сожалению, так и не смог акклиматизироваться - низкий показатель кислорода в крови, отсюда быстрая утомляемость и отсутствие восстановления. Внесла свои коррективы и погода. На высоте 6100 метров несколько суток пришлось пережидать ураганный ветер, скорость которого доходила до 70 метров в секунду. После этого на штурм вершины я вышел сам и 21 августа флаг Росгвардии был поднят над Пиком Ленина. Самая высокая вершина Средней Азии - покорена", - рассказывает заместитель командира ОМОН (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области, подполковник Александр Р.

Позади дни невероятного физического труда, лишений в еде, сне и удобствах, но все перекрывает радость от выполнения поставленной задачи и мысли о будущих победах.
Это не первая вершина, покорившаяся самарским росгвардейцам. Группа офицеров специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области уже три года подряд совершает восхождения на известные вершины с флагом Росгвардии. В 2017 году им покорился Эльбрус (5622 метров). В 2018 году офицеры водрузили флаг Росгвардии над самой высокой горой Алтая - Белухой (4506 м). А в этом году им сдался Памирский "семитысячник", сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*