Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Какую работу ищут мужчины: популярные массовые профессии в Самаре

17 ноября 2020 10:20
1267

Аналитический центр Авито Работы в преддверии Международного дня мужчин (19 ноября) выяснил, какие массовые профессии наиболее популярны в Самаре. В топ-3 попали водители, грузчики и инженеры - доля мужчин в этих профессиях составляет более 80%.

По итогам III квартала 2020 года самая популярная массовая профессия в Самаре  -  водитель. При этом интерес соискателей к ней растёт - за год профессией стали интересоваться на 17% чаще.  На втором месте - работа грузчиком, которая в III квартале интересовала на 7% больше соискателей-мужчин, чем в прошлом году. На третьем месте - профессия инженера, интерес к которой вырос на 11%.

В целом по России на список популярных у мужчин профессий повлияла пандемия - многие мужчины ищут работу, требующую больше физической силы. В то же время больше соискателей-мужчин претендуют и на такую стереотипно женскую работу, как бухгалтер.

Больше всего российских мужчин претендуют на вакансии водителей, грузчиков и разнорабочих, а также строителей, электриков, инженеров и сварщиков (см. Приложение 1). Кроме того, в топ-10 самых желанных массовых профессий для россиян мужского пола вошли продавец, администратор и техник.

При этом если часть топ-30 самых популярных профессий сугубо мужские (например, 100% кандидатов на роль грузчика, разнорабочего или сварщика мужского пола), в других мужчины испытывают все больше конкуренции со стороны женщин. Так, женщины составляют около 19% тех, кто претендует на самую популярную у мужчин профессию водителя, или 26% претендентов на работу по инженерным специальностям. Кандидаты женского пола выставляют резюме и по таким стереотипно мужским специальностям, как электрик, прораб или сантехник, хотя на сегодняшний день их доля совсем невелика.

В целом мужчины составляют 62% кандидатов в активном поиске на российском рынке труда. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их доля уменьшилась, хотя и незначительно - по итогам III квартала 2019 года 63% кандидатов, которые искали работу, были мужского пола.

2020 год принес изменения в гендерные пропорции соискателей по некоторым специальностям. В частности, на Авито доля мужчин больше всего увеличилась среди соискателей на должность суши-повара (на 17%, с 83% до 100%), дизайнера (на 9%, с 50% до 59%), полицейского (на 7%, с 55% до 62%). Стало больше мужчин-супервайзеров, риэлторов, массажистов.

В то же время доля кандидатов мужского пола по другим профессиям уменьшилась (и соответственно, увеличилась доля  соискателей женского пола). Среди подобных профессий копирайтер (уменьшение доли мужчин на 46% за год, с 90% до 44%), расклейщик объявлений (соискателей мужского пола в 2019 году было 63%, а стало на 36% меньше, 27%), пекарь (мужчин-кандидатов было 65%, стало на 16% меньше, 49%). Также стало меньше мужчин среди складских  рабочих, уборщиков, “тайных покупателей”.

Источник фото: pixabay.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*