Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.02
0.25
EUR 93.71
0.65
  • Персональные данные

В Самаре на площади Куйбышева зажгли главную елку

13 декабря 2019 12:29
2571
Всего на главной елке 20 тысяч шаров.

Подготовка к празднованию Нового года в Самаре выходит на финишную прямую. На площади Куйбышева протестировали медиагирлянду 26-метровой елки. Она засияла тысячами огней, пишет 63.ру.

— Сейчас мы занимаемся настройкой медиагирлянды. Она состоит из 20 тысяч пикселей-шаров, каждый управляется отдельно. На каждом шарике может отображаться 16 тысяч цветов, — рассказал представитель подрядной организации Дмитрий Шарапов.

Управление гирляндой идет с сервера, который устанавливают в главный каркас елки. Менять режим и ставить новые сюжеты можно с ноутбука или телефона в любой точке мира.

А вот какие новогодние сюжеты на главной елке будут транслировать в Новый год, пока держат в тайне. Их разработкой занимаются дизайнеры и видеографы. Но уже известно, что некоторые представления светового шоу будут проходить под музыкальное сопровождение диджея Мороза.

Медиагирлянда первый раз в Самаре появилась в 2018 году. В прошлом году она показала себя отлично, также прекрасно заработала и в этом году. Сложностей при монтаже и настройке никаких не возникло. Срок ее эксплуатации составляет примерно 5 лет.

Рядом с главной виновницей торжества на площади также появились и 6 елочек поменьше. Вокруг каждой будет ледяной забор, над которым трудятся скульпторы из Екатеринбурга.
— Лед привезли из Тюмени — 190 блоков. Их выпилили из обычного пресного озера. Ледовых фигур и ледяной горки в этом году не будет. Только красивый забор изо льда вокруг каждой елки. Рисунок одинаковый, по трафарету. Оттепель ледяному ограждению тоже не страшна. Она может только растопить рисунок, а сами блоки точно простоят до марта, — рассказал скульптор Павел Соловьев.

Размер одного такого ледяного бруска составляет 100 на 50 сантиметров, а толщина — 25. Между собой их скрепляют водой. Также каждое ограждение снизу будет подсвечиваться специальной гирляндой. Ее рабочие будут врезать прямо внутрь льда.
Праздничной красотой можно будет полюбоваться уже вечером в воскресенье, 15 декабря. Кроме украшенных елок и ледяных заборов на площади установят светодиодные фигуры и домики.
Помимо этого, жители города смогут покататься на коньках и деревянной горке, сходить в усадьбу Деда Мороза. А в новогоднюю ночь на площади устроят шоу с фейерверками и концертом артистов.


Фото: Дильдина Светлана

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
17 августа 2025, 12:35
В Самаре проходит фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Мероприятия уже традиционно развернулись на территории Струковского парка.
Культура
529
Вячеслав Федорищев поздравил работников и ветеранов авиации с Днем воздушного флота
17 августа 2025, 10:59
Вячеслав Федорищев поздравил работников и ветеранов авиации с Днем воздушного флота
Этот праздник объединяет пилотов, инженеров, ученых, авиадиспетчеров, бортпроводников, сотрудников наземных служб, специалистов авиапредприятий. Общество
420
Стало известно, когда достроят второй тоннель для «Театральной» в Самаре
16 августа 2025, 12:26
Стало известно, когда достроят второй тоннель для «Театральной» в Самаре
Готовность станции метро «Театральная» составляет 90%. Общество
605

Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее