Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самарской области стартовал 15-ый турнир «Лето с футбольным мячом»

5 июня 2023 15:09
1811
В соревнованиях принимают участие юноши и девушки в двух возрастных категориях: (9-11 и 12-14 лет).

В регионе стартовал турнир по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». В этом году турнир проходит в юбилейный, 15-й раз. За эти годы проект стал брендом территории, но главное, он заслужил доверие жителей. С 2019 года проект «Лето с футбольным мячом» вышел на Всероссийский уровень, к нему присоединились 73 региона России.

Реализация проекта тесно связана с целями и задачами национальных проектов и способствует развитию спортивной инфраструктуры региона:  ведется постоянный мониторинг спортивных площадок и школьных полей, благоустраиваются имеющиеся и строятся новые площадки, увеличивается количество дворовых тренеров.

Сегодня в Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется слаженная работа по развитию спортивной отрасли, созданию условий для занятий физической культурой и спортом, развитию необходимой для этого инфраструктуры.

Так, открытие турнира «Лето с футбольным мячом» состоялось на стадионе «Орбита», который был восстановлен по поручению главы региона.  Инфраструктура и поле были обновлены за счет областных средств, а также в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Сегодня на стадионе могут тренироваться жители города, также здесь проводятся физкультурно-оздоровительные, спортивные и досугово-развлекательные мероприятия, учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта: футбол, регби, легкая атлетика (бег на различные дистанции, бег с барьерами), прыжки в длину, прыжки в высоту, толкание ядра.

Старт турниру символическим ударом по мячу дал заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. 15 лет назад он стал инициатором и куратором социально важного проекта.

«С того момента прошло достаточно времени. И оно было наполнено большой работой по созданию современной футбольной инфраструктуры. Большой шаг мы сделали и в преддверие Чемпионата мира. У нас появились современнейшие спортивные площадки, на которых тренировались перед матчами сборные ведущих футбольных держав мира, а сегодня на этих футбольных площадках тренируются наши юные спортсмены, юные футболисты. Только за последние годы было создано около 50 универсальных футбольных площадок по всей области. И в своем послании Дмитрий Игоревич Азаров нас сориентировал, что эти площадки должны появляться как за счет государственных средств, так и должны создаваться условия, и они действительно создаются, для предпринимателей, которые вкладываются в спорт. Посмотрите, сколько у нас появилось универсальных спортплощадок, которые созданы, в том числе, на основе государственно-частного партнерства».

Главные задачи проекта «Лето с футбольным мячом» - развитие детского спорта, футбольной инфраструктуры, пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения, организация спортивно - массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы с детьми и подростками в каникулярное время, популяризация футбола. Для кого-то это действительно может оказаться стартом в большой спорт.

«Все, кто находится в РПЛ, они начинали с малого. В том числе и я помню свой первый турнир в ДФЛ, официальный, я на нем играл и тогда еще не думал, что могу стать профессиональным футболистом, но если стараться, упорно трудиться, всё возможно, и главное, верить в себя и в то, что ты делаешь», - считает вратарь ПФК «Крылья Советов» Иван Ломаев.

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки в двух возрастных категориях: (9-11 и 12-14 лет). Турнир проводится в три этапа. Вначале - в городских округах и муниципальных районах области, затем проходят групповые и зональные соревнования, по результатам которых сильнейшие команды встречаются в финале.

«Ждем наиболее одаренных у нас в Академии «Крыльев Советов» для того, чтобы постараться развивать их дальше. Чтобы мы не ездили и не искали где-то игроков, а воспитывали их сами, и наша команда пополнялась за счет Академии», - говорит ветеран ФК «Крылья Советов», мастер спорта СССР Валерьян Панфилов.

В этом году турнир «Лето с футбольным мячом» пройдет традиционно в 3 этапа:

I этап: с 1 июня по 11 июля – соревнования в городских округах и муниципальных районах Самарской области (участвуют команды пришкольных и оздоровительных лагерей, а также дворовые команды городских округов и муниципальных районов Самарской области);

II этап: с 12 июля по 15 августа – групповые и зональные соревнования;

III этап: финальные соревнования - 26 августа. Точное место проведения финала будет определено после окончания II этапа турнира.

Кроме турнира в этом году также состоятся творческие конкурсы на тему футбола: конкурс рисунков, конкурс фотографий, конкурс футбольного фристайла, пройдет серия мастер-классов от игроков и ветеранов ПФК «Крылья Советов и ФК «Акрон».

Ежегодно участниками турнира только в Самарской области становятся более 30 000 человек. Всего за годы реализации проекта уже около полумиллиона мальчишек и девчонок приняли активное участие в турнире, а их педагоги, родители, тренеры в специальных мероприятиях проекта.

 

Фото:   департамент информационной политики СО

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*