Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83.81
0.81
EUR 96.75
0.97
  • Персональные данные

Сборная региона – двукратный победитель Любительской следж-хоккейной лиги

1069
Команда Самарской области продемонстрировала абсолютное превосходство на ледовой площадке.

В минувшие выходные в городе Дзержинск Нижегородской области завершился второй этап соревнований Любительской следж-хоккейной лиги. Безусловным триумфатором турнира стала сборная Самарской области, уверенно выигравшая все матчи и защитившая чемпионский титул, завоеванный ранее.

Это уже вторая победа самарской команды в подобных соревнованиях, что свидетельствует о высоком уровне развития адаптивного спорта в регионе и сильном характере самих спортсменов. В состав команды входят ветераны специальной военной операции, в том числе участники региональной программы «Школа героев». Эта программа, инициированная губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым, является продолжением президентского проекта «Время героев» и дает возможность героям, вернувшимся с фронта, найти себя в спорте. Среди участников программы - игроки сборной Самарской области по следж-хоккею Дмитрий Худошин, Артём Логинов, Владислав Пашутин.

Команда Самарской области продемонстрировала абсолютное превосходство на ледовой площадке:

Групповой этап:
Самарская область – Чита - 7:1. Лучший игрок матча – Самат Тимиров.
Самарская область – Нижегородская область - 5:0. Лучший игрок матча – Сергей Шангутов.
Полуфинал:
Самарская область – Саранск - 7:0. Лучший игрок матча – Сергей Артищев.
Финал:
Самарская область – Чита - 4:0. Лучший игрок матча – Дмитрий Голодяев.

Эта победа наглядно показывает, как спорт помогает восстанавливаться, ставить новые цели и достигать вершин.

Развитию адаптивного спорта, в том числе для ветеранов СВО, уделено особое внимание в программе социально-экономического развития Самарской области до 2030 года, принятой губернатором Вячеславом Федорищевым. Регион был первым, где были созданы сразу две команды по следж-хоккею, составленные из ветеранов СВО, при профессиональных клубах ХК «Лада» (Тольятти) и ХК ЦСК ВВС (Самара). В 2025 году на базе сборной Самарской области образован профессиональный клуб по следж-хоккею СХК «Лада», который дебютировал в высшей лиге чемпионата России. А в ходе XIII международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» при поддержке Паралимпийского комитета России в Самаре был презентован первый региональный демонстрационно-просветительский центр адаптивного спорта, который в 2026 году начнет работу на базе стадиона «Солидарность Самара Арена».

- Самарская область следует направлению, обозначенному Президентом. У нас создан специализированный Центр адаптивной физической культуры и спорта, который развивает все 4 направления адаптивного спорта. Активно развивается спорт для ветеранов специальный военной операции, для которых, по моему мнению, занятия физической культурой являются основным средством реабилитации. Ребята получают новые возможности, новых друзей, возможность бороться на спортивных аренах. А значит, видят перед собой новую цель и получают новый импульс жить и достигать результатов, - подчеркивает врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

Фото: сборная Самарской области по следж-хоккею

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
 У нас в регионе на базе ГИС Самарской области «Электронное ЖКХ» создана платформа, которая в автоматическом режиме направляет в работу конкретной управляющей организации проблематику по жалобам граждан, которые поступают в нашу ГЖИ, а также инциденты из
13 августа 2026, 22:33
ГЖИ Самарской области активно развивает цифровые решения
 У нас в регионе на базе ГИС Самарской области «Электронное ЖКХ» создана платформа, которая в автоматическом режиме направляет в работу конкретной... Политика
217
В Самаре повысят надежность теплосети, проходящей в районе дома № 142 по улице Льва Толстого – работы проведут специалисты филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс».
13 августа 2026, 21:39
Ограничено движение транспорта в историческом центре Самары для ремонта теплосети
В Самаре повысят надежность теплосети, проходящей в районе дома № 142 по улице Льва Толстого – работы проведут специалисты филиала «Самарский» ПАО «Т... Благоустройство
270
Конкурс IYRC 2026 проводился в Южной Корее. Это одно из крупнейших мировых событий в сфере образовательной робототехники.
13 августа 2026, 21:24
Команда Самарского Кванториума – бронзовый призер робототехнического конкурса IYRC 2026
Конкурс IYRC 2026 проводился в Южной Корее. Это одно из крупнейших мировых событий в сфере образовательной робототехники. Образование
352