Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

На зернотоках предприятия «Победа-Агро» Ставропольского района в эпицентре – зерносушильный комплекс

17 ноября 2022 21:44
1306

На зернотоках сельхозпредприятия «Победа-Агро» Ставропольского района гул техники не смолкает. В эпицентре – зерносушильный комплекс. Поздние культуры попали под дожди. Их пропускают через сушилку. Установка, приобретенная четыре года назад, аграриев выручает не первую осень. Сегодня заканчивают сушку льна, на очереди – гречиха, сообщает Агро-Информ 63.

– Погода в этом году помогла вырастить богатый урожай. Зерновые собрали с урожайностью 60 ц/га, озимые – 75 ц/га, горох – 43 ц/га, – рассказывает Александр Полешко, директор предприятия. – Из-за осадков уборка льна и гречихи отложилась на поздние сроки. Были переживания, что все труды впустую.

Важная составляющая богатого урожая нынешнего сезона – грамотная агротехника. В хозяйстве регулярно обновляется машинно-тракторный парк. Удобрения и средства защиты применяются в зависимости от погодных условий и потребностей культуры. В «Победе-Агро» успели согласно плану посеять озимые и получили дружные всходы.

– В этом сезоне хорошо себя показала «вьюга» селекции Самарского НИИСХ. Поэтому ее посеяли и на следующий год, – рассказывает главный агроном Сергей Цибикин. – Всходы в хорошем состоянии. Сейчас ушли в спячку. На предприятии идет жатва кукурузы на зерно. Сильнейший ветер порушил стену из растений под три метра. Убирать приходится с низко опущенными жатками. Скорость минимальная. А впереди еще уборка подсолнечника.

Урожай богатый, но цены низкие, сетуют аграрии. Теперь сельхозпроизводители могут возместить часть затрат в рамках порядка предоставления субсидий на производство и реализацию зерновых культур. На эти цели регион получил 178 млн рублей из федерального бюджета.

 

Фото:   Агро-Информ 63

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*