Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.54
0.73
EUR 97.51
0.76
  • Персональные данные

В акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» приняло участие более 11 тысяч участников

1160
В акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» приняло участие более 11 тысяч участников

5 мая Самарская областная детская библиотека провела XIV Международную Акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

По предварительным подсчетам в этом году Акцию поддержали более 11,5 тысяч участников со всей России и участники на территории 7 стран мира.

Одновременно в один день и час в здании библиотеки и во всех учреждениях-участниках детям и подросткам от 5 до 14 лет были прочитаны вслух лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне. Участники – предприятия и учреждения, общественные организации, творческие объединения, СМИ, а также частные лица.

Уникальная акция зародилась в стенах Самарской областной детской библиотеки и впервые прошла в 2010 году. Ежегодно к акции присоединяются несколько тысяч детских учреждений. Сейчас она объединяет уже более 80 регионов страны и около десятка других стран мира. За 13 лет участниками Акции стали более 6,2 млн. детей и подростков. Все эти годы основная идея Акции остается прежней – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны детям от 5 до 14 лет.

Начинается Акция по традиции в один день – в этом году 5 мая (последние годы 6 мая) ровно в 11:00 в здании библиотеки. Проходит она сразу на трех площадках по возрастам: для воспитанников детских садов, школьников – учеников начальной школы и подростков. Для всех групп были подобраны произведения, которые нашли отклик в сердцах детей и подростков. Кроме того в библиотеке для юных читателей были развернуты разнообразные выставки печатных и электронных изданий о Великой Отечественной войне, а также картин, созданных воспитанниками самарской студии творчества «Фантазия».

Традицией стало участие в Акции «Читаем детям о войне» почетных чтецов – известных личностей Самарской области, ветеранов, бывших узников концлагерей, детей войны, переживших немецко-фашистскую оккупацию. В числе почетных чтецов в разные годы выступали министр культуры Самарской области, депутаты Самарской Губернской Думы, сотрудники министерств, актеры областных театров, руководители учреждений и другие известные люди региона. В юбилейном для Акции 2019 году почетным чтецом был даже летчик-космонавт и наш земляк Олег Дмитриевич Кононенко, который прочитал фрагмент произведения в записи с борта МКС.

В этом году в числе почетных чтецов: Сергей Бурцев – заместитель министра, руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области. Он прочел рассказ «В старом танке» Владимира Железникова и обсудил с участниками Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Самарской области основные смыслы этого произведения (запись трансляции)

Также почетным чтецом выступила Татьяна Потоцкая – заместитель директора по творческим вопросам медиахолдинга СОВА (ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство». Татьяна прочла пятиклассникам «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля и обсудила с ребятами, как понимают произведение и события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и поступок героя рассказа.

Дошкольникам произведение Ольги Охотиной «Джульбарс» прочла заведующая отделом обслуживания дошкольников – Тамара Петровна Каргина. Малыши глубоко прониклись историей героической собаки, прочли стихи и спели военную песню. Малыши узнали, как другие животные и птицы помогали бороться с фашизмом во время Великой Отечественной войны.

Акцию поддержало и Самарское хореографическое училище, где почетным чтецом выступила Мария Сергеевна Пошехонова – консультант управления отраслевых технологий Министерства культуры Самарской области. Она в здании Самарского театра оперы и балета прочла воспитанникам училища отрывки из книги Юрия Яковлева «Балерина политотдела».

Кроме чтения в здании сотрудники библиотеки параллельно провели Акцию и для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: в детских домах, социальных приютах, больницах, санаториях, школах-интернатах, учреждении системы МВД.

Завершились чтения участием учреждения и участников Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Самарской области во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». Подростки оформили окна учреждения с помощью рисунков и трафаретов, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

По предварительным подсчетам  о своем участии в Акции заявили более 11,5 тысячучреждений со всего мира – это участники из 88 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь (116 учреждений из четырех областей), Республика Казахстан (27 учреждения из 5 областей) и территории других стран  – Федеративной Республики Германия (Общеобразовательная школа при Посольстве России в ФРГ, федеральная земля Бранденбург), Колумбии (Общеобразовательная школа при Посольстве России в Колумбии, Богота), Королевства Дания (Общеобразовательная школа при Посольстве Российской Федерации в Королевстве Дания, Копенгаген), а также Исламской Республики Пакистан, провинция Синд, Город Карачи. Представительство Россотрудничества в Карачи.

Учреждений-участников из Самарской области более – 1558. Среди них библиотеки (более 700), музеи, образовательные учреждения (муниципальные и государственные), детские больницы, учреждения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учреждения дополнительного образования, волонтерские объединения, сообщает пресс-служба минкульта СО.

 

Фото:   минкульт СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарская область продолжает активно заявлять о себе на туристической карте России. Мобильный туристический информационный центр региона прибыл в Казань.
15 августа 2026, 20:35
Лучшие туристические предложения Самарской области представляют в Казани
Самарская область продолжает активно заявлять о себе на туристической карте России. Мобильный туристический информационный центр региона прибыл в Казань. Туризм
668
16 августа в Самаре состоится футбольный матч с участием команд «Крылья Советов» (Самара) и «Динамо» (Махачкала).
15 августа 2026, 19:31
В Самаре усилят работу общественного транспорта  в день футбольного матча 16 августа
16 августа в Самаре состоится футбольный матч с участием команд «Крылья Советов» (Самара) и «Динамо» (Махачкала). Транспорт
499
16 августа на «Солидарность Самара Арене» пройдет домашний матч «Крыльев Советов» против «Динамо» Мх. Игра 4 тура Альфа-Банк РПЛ начнется в 18:00.
15 августа 2026, 18:49
Матч «Крылья Советов» – «Динамо» Мх: развлекательная программа
16 августа на «Солидарность Самара Арене» пройдет домашний матч «Крыльев Советов» против «Динамо» Мх. Игра 4 тура Альфа-Банк РПЛ начнется в 18:00. Футбол в Самаре
547