Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.15
0.96
EUR 91.84
1.05
  • Персональные данные

В 2025 году 100 тысяч юных жителей губернии прошли профориентацию с помощью Кадровых центров

944
Это в пять раз больше, чем в предыдущем, 2024 году.

Подводя итоги года, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев уделил особое внимание развитию сферы здравоохранения, в том числе привлечению кадров в эту сферу. Также ранее он дал поручение повысить эффективность профориентационной работы в рамках ярмарок вакансий для школьников и студентов.

Помочь определиться юным жителям региона с выбором будущей профессии – одна из задач кадровых центров «Работа России». В 2025 году 100 тысяч ребят приняли участие в профориентационных мероприятиях. Это в пять раз больше, чем в предыдущем, 2024 году. Это стало возможным в том числе благодаря тому, что Самарская область стала одной из пилотных площадок федерального проекта по профориентации и маршрутизации молодежи к работодателям. Проект был разработан Минтрудом России и запущен в марте 2025 года в 11 субъектах страны, в число которых вошел и наш регион.

Цель проекта - оказание комплексной поддержки молодым людям в профессиональном самоопределении, подборе образовательной траектории и последующей занятости по полученной специальности в родном регионе. Среди тех, для кого участие в мероприятиях Кадрового центра «Работа России» стало судьбоносным - Роза Миронова, выпускница Шенталинской школы №2. Роза приняла участие в нескольких мероприятиях службы занятости. В том числе в ярмарке вакансий для школьников, где пообщалась с выпускниками Тольяттинского медицинского колледжа.

«Среди мои родных есть люди, связавшие свою жизнь с медициной, - рассказала Роза. - Колебания по поводу выбора профессии окончательно развеялись после встречи с работодателями и специалистами кадрового центра на ярмарке вакансий. Именно на этом мероприятии нам подробно рассказали о мерах поддержки для медицинских работников, особенно в сельской местности и малых городах, о программе «Земский фельдшер». Считаю ярмарки вакансий, профтуры и прочие профориентационные мероприятия очень важны и нужны, особенно тем ребятам, которые пока не определились с выбором профессии».

Для получения профессии Роза выбрала специальность «Лечебное дело». Она начала усиленно готовиться к экзаменам и успешно сдала их.

 

Фото:  департамент информационной политики СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
9 марта в стране начала работать Всероссийская горячая линия по вопросам защиты прав потребителей.
09 марта 2026, 21:51
Жители региона могут позвонить на горячую линию по вопросам защиты прав потребителей
9 марта в стране начала работать Всероссийская горячая линия по вопросам защиты прав потребителей. Общество
240
Температура воздуха 10 марта в Самаре ночью -23, -25°С, днем -11, -13°С.
09 марта 2026, 19:30
10 марта в регионе днем небольшой снег, слабая метель, до -16°С
Температура воздуха 10 марта в Самаре ночью -23, -25°С, днем -11, -13°С. Экология
229
ПСС СО проедупреждает одновременно лед тает и снизу, и когда на него наступаешь, он уже не затрещит, а неожиданно распадется под ногами.
09 марта 2026, 18:15
ПСС СО: при плюсовых температурах начинается таяние льда
ПСС СО проедупреждает одновременно лед тает и снизу, и когда на него наступаешь, он уже не затрещит, а неожиданно распадется под ногами. Общество
260