Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Ученые Самарского политеха разрабатывают «умные» аккумуляторы

5 марта 2024 14:38
827
Бивольтовые батареи – это аккумуляторы, которые могут менять напряжение в зависимости от вида инструмента.

Сотрудники кафедры «Информационно-измерительная техника» (ИИТ) Самарского политеха первыми в России взялись за разработку интеллектуальных бивольтовых батарей для электроинструментов, которые будут внедрены в производство к 2025 году.

Бивольтовые батареи – это аккумуляторы, которые могут менять напряжение в зависимости от вида инструмента. Их электронные схемы сами определяют параметры выходного напряжения для того или иного устройства. Одна и та же батарея может выдавать разные напряжения (20, 40 и 80 В), что позволяет значительно повысить мощностные характеристики аккумуляторной техники и увеличить время работы на одном заряде.

– Применение бивольтовых батарей – современная тенденция в развитии электропривода, – говорит завкафедрой ИИТ, кандидат технических наук Екатерина Ярославкина. – Такие аккумуляторы могут использоваться в любом ручном электроинструменте. Технологией пользуются крупные иностранные производители. Российские компании намереваются в ближайшие годы полностью заместить зарубежные бренды, а учёные Политеха готовы им в этом помочь.

Сотрудники кафедры также ведут работы по улучшению работы УШМ. Схема, предложенная политеховцами, предполагает использование в машине высокопроизводительные микроконтроллеры, которые обеспечивают синергию нескольких программ. Это снижает вес, увеличивает мощность и срок службы движка, а также позволяет применить новые технологии в использовании электроинструмента. Таким устройством можно будет управлять посредством телефона, задавая через мобильное приложение требуемые режимы работы и отслеживая техническое состояние самого инструмента.

– Блок управления нашей углошлифовальной машинки представляет собой сложное микропроцессорное устройство, оснащённое различными датчиками безопасности, сервисными системами, – отмечает доцент кафедры ИИТ, кандидат технических наук Евгений Мельников. – С их помощью мы можем отследить время работы, проконтролировать режимы обработки изделия и значительно повысить безопасность применения инструмента.

НИОКР проводятся в центре компетенций «Интерскол – СамГТУ», открытом в 2023 году по рекомендации Минпромторга РФ на кафедре ИИТ. Научные разработки сотрудников центра были представлены 1 марта на международной конференции предприятий электроинструмента и оборудования «Единая платформа» и, по словам директора департамента маркетинга АО «Интерскол» Сергея Немкова, они будут внедрены в производство к 2025 году, сообщает пресс-служба СамГТУ.

 

Фото Светланы Логиновой

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
СамГМУ прошел путь от классического медицинского вуза до инновационного, объединяющего разные направления медицины, фармации, инженерии и гуманитарных наук.
26 апреля 2024, 16:13
Самарский государственный медицинский университет отмечает 105-летие
СамГМУ прошел путь от классического медицинского вуза до инновационного, объединяющего разные направления медицины, фармации, инженерии и гуманитарных наук. Образование
499
19 апреля 2024, 14:47
В СамГМУ разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска
Калькулятор ориентирован на раннее выявление состояний, требующих неотложной помощи специалиста. Здравоохранение
679
Сад распахнет свои двери для посетителей в 10.00. Сейчас здесь идут работы по приведению территории в порядок после долгой снежной зимы.
17 апреля 2024, 14:22
Новый сезон в Ботаническим саду Самарского университета им. Королёва стартует 22 апреля
Сад распахнет свои двери для посетителей в 10.00. Сейчас здесь идут работы по приведению территории в порядок после долгой снежной зимы. Общество
1089