Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 71.67
0.12
EUR 83.3
-2.15
  • Персональные данные

Спасатели и онкологи Самары объединились: прошла масштабная акция против курения

172
На базе специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Самарской области состоялась межведомственная профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню отказа от курения

На базе специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Самарской области состоялась межведомственная профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню отказа от курения, который отмечается 31 мая. Мероприятие организовано отделением медицинской профилактики  Самарского областного клинического онкологического диспансера при поддержке регионального министерства здравоохранения.
Главная цель – напомнить: курение остается одним из ключевых факторов риска развития онкологических заболеваний. Однако у проблемы есть и второе, не менее опасное измерение. Как подчеркнули специалисты МЧС, непотушенная сигарета – одна из основных причин бытовых пожаров.
Для участников мероприятия работали тематические площадки. Состоялось показательное боевое развертывание пожарного расчета с подачей воды, соревнования сотрудников МЧС на скорость экипировки. Все желающие смогли принять участие во флешмобе «Сигарета или конфета», где табачные изделия обменивались на сладкий подарок.
«Информационно-профилактическое мероприятие направлено на сохранение здоровья и соблюдение принципов пожарной безопасности. Курение способствует возникновению более 16 видов онкологических заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и других. В рамках акции мы призываем жителей отказаться от вредной привычки, которая несет угрозу здоровью и жизни людей», - рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ирина Окунева.
Специалисты отделения медицинской профилактики прочитали лекцию о влиянии курения на развитие онкологических заболеваний, современных возможностях профилактики и принципах здорового образа жизни. Сотрудники МЧС прошли профилактический осмотр врача-онколога областного диспансера на предмет опухолей наружных локализаций. Также сотрудники МЧС провели для студентов-медиков практическое занятие: рассказали и показали, как правильно действовать при пожаре, пользоваться средствами пожаротушения и вести себя в чрезвычайных ситуациях.
«Каждый день мы выезжаем на бытовые пожары, основной причиной которых является неосторожное обращение с огнем и курение. Рекомендуем отказаться от курения, аккуратно обращаться с огнем и иметь дома первичные средства огнетушения - огнетушитель», – отметил начальник Специализированной пожарной спасательной части ГУ МЧС России по Самарской области Константин Воронов.
Акция организована в рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина и в целях профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

 

Фото:   минздрав СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
27 мая на совещании в облправительстве под председательством губернатора Вячеслава Федорищева обсудили состояние сферы малого и среднего предпринимательства и актуальные меры ее поддержки с участием представителей предпринимательского сообщества региона.
27 мая 2026, 18:55
Вячеслав Федорищев обсудил меры поддержки МСП на оперативном совещании с участием представителей бизнеса
27 мая на совещании в облправительстве под председательством губернатора Вячеслава Федорищева обсудили состояние сферы малого и среднего... Политика
106
Вопрос развития маломерного судостроения обсудили на оперативном совещании в Правительстве Самарской области в среду, 27 мая.
27 мая 2026, 18:07
Вячеслав Федорищев поручил облправительству решить вопрос поддержки судостроителей
Вопрос развития маломерного судостроения обсудили на оперативном совещании в Правительстве Самарской области в среду, 27 мая. Политика
165
Сегодня, 27 мая, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание. Оно прошло в Тольятти. Одним из вопросов повестки рассмотрели состояние пассажирского водного транспорта и меры по обновлению флота.
27 мая 2026, 17:57
Вячеслав Федорищев поручил усилить работу по речным перевозкам
Сегодня, 27 мая, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание. Оно прошло в Тольятти. Одним из вопросов повестки рассмотрели... Политика
170