Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Поддержку многодетных семей обсудили эксперты и общественники в Самаре

796
На сегодняшний день в Самарской области проживают 42 тысячи многодетных семей, в которых растут 140 тысяч детей.

В Самаре прошел Всероссийский форум «Демографическое развитие России: вызовы и решения на примере Самарской области», организованный самарским филиалом межрегиональной общественной организации «Экология женщины» при поддержке Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа и Семейного МФЦ. Эксперты, представители органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций обсудили вопросы поддержки семей с детьми и популяризацию многодетности. Аналогичные форумы в этот же день состоялись в Москве, Санкт-Петербурге и Евпатории.

«Нам было важно «сверить часы», обсудить демографическую ситуацию и поддержку многодетных семей, проанализировать, какие еще шаги можно предпринять для того, чтобы молодые семьи спокойно, без лишних переживаний подходили к теме рождения детей и становились многодетными. Здесь большую роль играют психологические аспекты и их проработка, возможности, которые сегодня дают различные социальные проекты», – отметила руководитель самарского филиала межрегиональной социально-ориентированной общественной организации «Экология женщины» Алиса Скорнякова. 

Особое внимание участники форума уделили вопросам формирования и сохранения семей, роли мужчины в многодетной семье, его вкладу в воспитание детей. Протоиерей Иоанн Мохов выступил с докладом «Мужчина в многодетной семье: образ ответственного отца», а психолог, отец троих детей Роман Сычев – с лекцией «Статистика разводов. Любовь отца и ДНК детей».

«В своем выступлении мне важно было раскрыть вопрос, привязана ли любовь отца к детям к ДНК и можно ли полюбить не своего ребенка. На мой взгляд, роль отца в семье, безусловно ведущая, именно он задает курс, по которому будет идти семья. При этом он должен понимать и в полной мере осознавать свое значение для семьи, чувствовать ответственность – ведь он взял ее на себя, на него рассчитывает супруга, на него смотрят дети», – отметил психолог, отец троих детей Роман Сычев.

По словам организаторов форума, его результатом должны стать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, которые впоследствии будут направят в органы государственной власти, Совет Федерации, а также депутатам Государственной Думы.

На сегодняшний день в Самарской области проживают 42 тысячи многодетных семей, в которых растут 140 тысяч детей. Все они имеют право на специальные льготы, например, на получение земельного участка или социальную выплату взамен него. 

 

Фото:   администрация Самары

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Глава региона сообщил о том, что внес в Самарскую губернскую думу кандидатуру Виталия Шабалатова на пост первого заместителя губернатора Самарской области - председателя правительства.
19 декабря 2025, 21:11
Губернатор Вячеслав Федорищев провел заседание правительства Самарской области
Глава региона сообщил о том, что внес в Самарскую губернскую думу кандидатуру Виталия Шабалатова на пост первого заместителя губернатора Самарской области -... Политика
420
«Самарский» ПАО «Т Плюс» проведут работы по устранению технологического нарушения.
19 декабря 2025, 20:47
На участках улицы Куйбышева в Самаре ограничат движение на время ремонта теплосети
«Самарский» ПАО «Т Плюс» проведут работы по устранению технологического нарушения. Общество
402
Для приёма сообщений, связанных с транспортом и содержанием региональных автомобильных дорог.
19 декабря 2025, 20:12
Минтранс СО: в период праздников будет работать горячая линия министерства
Для приёма сообщений, связанных с транспортом и содержанием региональных автомобильных дорог. Общество
408