Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

В Самарском политехе разработали оригинальные филаменты

11 ноября 2021 12:40
4493

Сегодня полимерные филаменты (нити или прутки для печати на 3D-принтерах) широко распространены и доступны. Восковые же образцы пока очень дорогие, их выпускают всего несколько компаний в мире. Ведущий инженер центра литейных технологий Самарского государственного технического университета (Самарский политех, СамГТУ) Антон Баринов вместе с Иваном Ермаковым, который на тот момент был еще магистрантом, решили разработать авторские филаменты. Специальное оборудование для этого (лабораторно-экструзионную линию и 3D-принтер) поставил индустриальный партнер Самарского политеха – тольяттинское ООО «Полимет». Предприятие также предоставило ряд исходных материалов для экспериментов. 

– Первые эксперименты были неудачными, – комментирует Иван Ермаков. – Вечером мы наматывали восковые нити на катушку и на радостях уходили домой. К утру нити либо слипались в единый комок, либо ломались. Приходилось начинать все заново. 

Сейчас в лаборатории аддитивных технологий лежат четыре катушки восковых филаментов (один вид нитей изготовили даже из переработанного воска), отличающихся температурой плавления. За последние два месяца наблюдений никаких видимых нарушений нет. В ходе проводимых сейчас испытаний ученые планируют подтвердить требуемые технологические свойства этого материала (низкая усадка, низкий коэффициент термического линейного расширения, температура каплепадения в пределах 89–97 °С). В результате будет получен конкурентоспособный по цене и качеству восковой филамент собственного политеховского производства.

В планах команды ученых, руководит которой декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин, – организация производства и сбыта оригинального филамента совместно с компанией «Полимет». А у Антона Баринова на будущий год запланирована защита диссертации по теме, посвященной разработке филаментов. 

К слову, не так давно ученые инженерно-технологического факультета Самарского политеха создали термопластичные материалы в форме нитей для 3D-печати. Однако химики-технологи Политеха рассчитывают найти им применение в области геофизики (https://samgtu.ru/news/view/uchenye-politexa-sozdayut-novye-kompozicionnye-materialy).

Кстати, в июле этого года правительство России утвердило стратегию развития аддитивных технологий на период до 2030 года. Ожидается, что это позволит увеличить объем российского рынка аддитивных технологий более чем в три раза и станет дополнительным стимулом для инновационного развития отечественной экономики.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
19 апреля 2024, 14:47
В СамГМУ разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска
Калькулятор ориентирован на раннее выявление состояний, требующих неотложной помощи специалиста. Здравоохранение
480
Сад распахнет свои двери для посетителей в 10.00. Сейчас здесь идут работы по приведению территории в порядок после долгой снежной зимы.
17 апреля 2024, 14:22
Новый сезон в Ботаническим саду Самарского университета им. Королёва стартует 22 апреля
Сад распахнет свои двери для посетителей в 10.00. Сейчас здесь идут работы по приведению территории в порядок после долгой снежной зимы. Общество
850
Первой точкой в программе визита Айрата Гатиятова стал Самарский государственный технический университет.
15 апреля 2024, 19:40
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов осмотрел площадку под строительство кампуса в Самаре
Первой точкой в программе визита Айрата Гатиятова стал Самарский государственный технический университет. Общество
814