Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.03
-0.35
EUR 94.25
0.1
  • Персональные данные

Колледжи из Самарской области станут получателями грантов на создание кластеров «Профессионалитета»

2599
Колледжи из Самарской области станут получателями грантов на создание кластеров «Профессионалитета»

Стали известны результаты конкурса на предоставление в 2026 году грантов из федерального бюджета на создание кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».

95 учреждений СПО со всей страны получат финансовую поддержку со стороны Правительства Российской Федерации в общем объеме 230,5 миллионов рублей, среди них – 3 колледжа из нашего региона. Правительством Самарской области будет оказана поддержка и софинансирование в общем объеме 100 миллионов рублей. В качестве работодателей-участников проекта выступили крупнейшие предприятия Самарской области – ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», АО «ТОАЗ», представители Самарского бизнеса, а также региональные медицинские организации.

Благодаря этому в Самарской области будут созданы 3 новых кластера СПО:

- по химической отрасли – в Тольяттинском химико-технологическом колледже;

- по клинической и профилактической медицине – в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной;

- в туризме и сфере услуг – в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна.

Учреждения отремонтируют, обновят материально-техническую базу и создадут образовательно-производственные центры, способные готовить высококвалифицированных специалистов под конкретный запрос работодателя. К 2029 году в этих кластерах пройдут подготовку порядка 9,5 тысяч специалистов. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев отмечал, что тесное взаимодействие между предприятиями, организациями, колледжами и техникумами – это действенный инструмент формирования кадрового потенциала для всех секторов экономики региона. «Мы активно участвуем и продолжим участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет», цель которого - максимально приблизить уровень образования обучающихся к потребностям рынка труда», - отмечал глава региона.

«В 2022 году наш регион в числе первых в стране провел набор студентов на программы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики в рамках «Профессионалитета». В этом году федеральный проект вошел в нацпроект «Молодежь и дети», и модернизация системы среднего профессионального образования, приведение её в соответствие с потребностями рынка труда и современными вызовами экономики будет продолжена», - сказал министр образования Самарской области Виктор Акопьян.

Напомним, в Самарской области уже существует пять кластеров, созданных в рамках федерального проекта «Профессионалитет»:

1. Машиностроительный (Поволжский государственный колледж);

2. Строительная отрасль (Строительно-энергетический колледж (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева);

3. Железнодорожный транспорт (Самарский колледж железнодорожного транспорта им. А. А. Буянова);

4. Педагогика (Самарский социально-педагогический колледж);

5. Правоохранительная сфера и управление (Самарский торгово-экономический колледж).

В 2025 году в регионе будет создан образовательно-производственный центр (кластер) для машиностроительной отрасли Самарской области. Базовой площадкой создаваемого кластера станет Тольяттинский машиностроительный колледж, который получит грант в размере 100 млн. руб. на создание современного учебно-производственного комплекса. Опорным работодателем кластера выступит ОАО «АВТОВАЗ», который предоставит дополнительное финансирование в размере 30 млн. рублей. В свою очередь Правительством Самарской области будет обеспечено софинансирование в размере 30 млн. руб.

Также в 2025 году в рамках реализации ФП «Профессионалитет» на базе Тольяттинского социально-педагогического колледжа будет создан образовательный кластер среднего профессионального образования по отрасли «Педагогика».

 

 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В ходе заседания ректор академии Дмитрий Лескин доложил об основных итогах деятельности вуза в 2025 году и представил программу развития до 2030 года.
18 декабря 2025, 16:12
Вячеслав Федорищев провел заседание попечительского совета Поволжской Академии Святителя Алексия
В ходе заседания ректор академии Дмитрий Лескин доложил об основных итогах деятельности вуза в 2025 году и представил программу развития до 2030 года. Политика
405
Вячеслав Федорищев поздравил сотрудников ЗАГС Самарской области
18 декабря 2025, 12:40
Вячеслав Федорищев поздравил сотрудников ЗАГС Самарской области
За более чем вековую историю служба ЗАГС обрела значительный опыт и продолжает из года в год совершенствоваться. Общество
313
Зимние развлечения Самары появились в Яндекс Картах
18 декабря 2025, 10:21
Зимние развлечения Самары появились в Яндекс Картах
В этом году в Картах появилось почти три тысячи новогодних ёлок. Их можно найти как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах. Общество
302