Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Тольятти состоялся праздник колокольного звона       

11 октября 2021 16:42
1299

10 октября по окончании Божественной литургии на храмовой площади Православной классической гимназии состоялся праздник колокольного звона, который был приурочен к недавнему празднованию посвящения в гимназисты. Участниками праздника стали учащиеся и выпускники Православной классической гимназии, студенты Поволжского православного института, а также звонари храма Всех Святых, в земле Русской просиявших и храма Трех Святителей.

Колокольный звоны были известны на Руси ещё с X века, со времён принятия христианства. После Крещения Руси колокола храмов и соборов созывали народ не только на церковную службу. Колокола помогали путнику в непогоду найти дорогу к жилищу, гудели тревожным набатом в дни волнений. Многие века они сопутствовали жизни народа, оповещали о беде, созывали на битву, приветствовали победное возвращение полков с поля битвы, сопровождали празднества. Колокольные звоны составляли органичную часть жизни городов и сёл России. Колокола ежедневно призывали к началу богослужения и отмечали его важные моменты. В праздники, воскресенья, будни, постные дни звучали свои, уставные и местные традиционные виды звона.

Сегодня мерные ритмы колокольного звона были насыщены теплыми аккордами золотых тонов, лазурными и зеленоватыми полутонами опадающий осенней листвы, навевающими воспоминания о гамме древнерусских икон.

Ученики 7а класса Православной классической гимназии, Иван Ле́скин и Матвей Тюрюко́в исполнили «Бу́дничный звон», а совместно с Иваном Беловым «Ма́лый трезво́н». В исполнении учащегося 9 класса Артёма Шведа прозвучал Бу́дничный звон, учеников 10 и 11 классов Тимофея Пермякова и Никиты Буренкова – «Ма́лый трезво́н».

«Учени́ческий звон» прозвучал в исполнении студента Поволжского православного института Олега Михайлова и звонаря храма Трех Святителей Ивана Макеева. Звонарь храма Всех Святых, в земле Русской просиявших Иван Ха́ртов исполнил Покрова́ пра́здничный звон, звонарь храма Трех Святителей, Иван Макеев - Праздничный трезво́н. Затем в исполнении Ивана Хартова и Ивана Макеева прозвучал Пасхи светлый звон.

Финальным аккордом праздника стал величественный «Соборый звон» в исполнении выпускников Православной классической гимназии Антона Заец и Ивана Макеева.

К собравшимся обратился ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин. Он отметил, что русский колокол – это священный музыкальный инструмент, напоминающий о вечном, о наиболее важных моментах от рождения до погребения. Искусство колокольного звона - явление уникальное, ведущее к истокам русской традиционной культуры,  непростое. Отец Дмитрий рассказал о покровителе звонарей – святителе Павлине Милостивом. По преданию, возвращаясь однажды с обхода своей епархии, владыка прилег отдохнуть на цветущем лугу, и во сне ему приснились ангелы, раскачивающие чудесные полевые цветы-колокольчики, которые издавали мелодичный звук. Вернувшись домой, святитель заказал изготовить ему несколько колоколов тюльпанообразной формы, которые оказались весьма удачными и скоро начали использоваться в храмах Западной Европы.

В финальной части праздника отец Димитрий вручил звонарям благодарственные письма за участие в празднике колокольных звонов,  за вклад в развитие традиции русского звона́рного искусства, сообщает пресс-служба Поволжского православного института.

 

Фото:    пресс-служба Поволжского православного института

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
29 марта в рамках проекта "Добрые новости" Союз журналистов СО проведет онлайн-лекторий для тех, кто увлекается фотографией.
28 марта 2024, 15:24
"Добрые новости": онлайн-лекторий «Не просто нажать на кнопку: фотография как профессия и искусство»
29 марта в рамках проекта "Добрые новости" Союз журналистов СО проведет онлайн-лекторий для тех, кто увлекается фотографией. Общество
347
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от клуба.
27 марта 2024, 15:15
Футболисты «Крыльев Советов» навестили детей из Белгородской области
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от... Футбол в Самаре
475
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
27 марта 2024, 13:33
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
Основная часть фестиваля – выставка-отдача животных из приютов.  Гостей фестиваля ждет обширная развлекательная и познавательная программа. Общество
469