Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Лабрадор ретривер – лучшая собака для городских условий

1 сентября 2021 00:21
29956

Сегодня мы встретились с Валентином Никитиным – владельцем лабрадора Анде Лакки Стар Нормандия, и поговорили об этой удивительной породе, и о том, как воспитать из щенка послушную городскую собаку, призера выставок и настоящего чемпиона!

- Валентин, давайте для начала определимся с терминами. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, есть ли разница между лабрадорами и ретриверами? В чем она заключается?

- На самом деле, здесь все довольно просто. Понятие ретривер объединяет в себе различные породы собак, которые были выведены для того, чтобы приносить добычу охотникам. Всего их шесть: ирландские водные спаниели, курчавошерстные ретриверы, голден ретриверы, прямошерстные ретриверы, чесапик-бей ретриверы и, наконец, лабрадоры ретриверы. Кстати, лабрадоров и голденов часто путают между собой из-за цвета и длины шерсти.

- Понятно, выходит лабрадор – это, прежде всего, охотник. А подходят ли лабрадоры для охраны?

- Нет, лабрадоры – совершенно не охранники. Впрочем, они вполне способны защитить вас в случае нападения и, конечно же, залаять, если их что-то насторожит. А лает лабрадор очень громко, в общем, это та еще сигнализация! Но все же если вам нужна именно собака для охраны, то лучше рассмотреть другие породы. https://i2.paste.pics/82bfc5535eb68c3ef997a8e2924d9d90.png

- Расскажите, для чего еще, кроме охоты, подходят лабрадоры?

- Ну прежде всего, для того чтобы радовать хозяев своим дружелюбием и добродушным характером! А вообще многие лабрадоры успешно участвуют в поисковых и спасательных операциях. Также их привлекают для анималотерапии – это метод нетрадиционной медицины, при котором лечение происходит путем общения с животными. Кроме того, эти собаки очень часто востребованы в органах – они отлично находят наркотики и взрывоопасные вещества. При этом, любопытно то, что лабрадор никогда не выполнит команду, если посчитает ее потенциально опасной.

- А любят ли лабрадоры плавать?

- Да, просто безумно! Можно сказать, что плавание у них в крови. Хотя маленький щенок сначала может бояться воды. Но переживать не стоит, а стоит его просто научить. Идеально, если рядом есть взрослая собака – щенок быстро начнет ей подражать. В другом случае владельцу придется показывать пример самостоятельно! Просто зайдите в воду, и щенок, скорее всего, бросится вас «спасать». Ну и здесь нужно быть готовым к тому, что у лабрадора острые когти, и в воде он может вас поцарапать. Кстати, по этой же причине не стоит пробовать купать этих собак в надувных или каркасных бассейнах с мягкой чашей – запросто порвут. А вот в жестком стационарном вполне можно проводить тренировки, только придется часто чистить фильтр из-за шерсти.

- Сильно линяют?

- Да, линяют довольно сильно, этого не отнять. Дело в том, что у них двойная шерсть – нежный подшерсток и жесткая внешняя. Конечно, линька довольно интенсивная – они линяют дважды в год. Количество шерсти индивидуально у каждой собаки. Но с этим можно и нужно работать. Очень важен грамотный уход. У нашей Айли есть профессиональный груммер. Он работает над качеством шерсти и над ее внешним видом. В комплекс процедур включается: еженедельная чистка, стрижка когтей, мытье собаки и еще ряд различных процедур.

- Я слышал, что лабрадор – невероятно популярная порода на сегодняшний день. Правда ли, что многие заводят этих собак именно из-за моды на них?

- Да, эта порода действительно очень популярна. Многие сегодня заводят щенков лабрадора для заработка. Как правило, такие заводчики сильно снижают качество породы. При покупке лабрадора необходимо быть очень осторожным и проверять многие факторы. В первую очередь, необходимо понимать, что цена щенка лабрадора начинается от 30 тысяч рублей. Если вам предлагают щенка по низкой цене – это точно не собака для выставок.

- Валентин, допустим, я хочу купить щенка лабрадора ретривера. Посоветуете, как правильно его выбрать? И, кстати, кого лучше взять – его или ее?

- Отличными питомцами могут стать как девочки, так и мальчики. Это вообще не важно. Единственное что – у лабрадоров женского пола больше независимости. Они не станут спать в ногах и выполнять любые приказы. Поэтому большинство предпочитают кобелей.

Но мы изначально не искали легких путей. Айли – очень самодостаточная и независимая собака, и наши отношения изначально складывались на равных, на уважении. И мы об этом ни разу не пожалели.

Если вы хотите купить щенка лабрадора, то, прежде всего, необходимо разговаривать с заводчиком. Вам будет необходимо принять решение не только о поле, н и о многом другом. Прежде всего – для чего вам нужна эта собака, и чему вы собираетесь ее научить. Здесь важны очень многие факторы.

Так же обязательно нужно смотреть на родословные родителей щенков, в том числе титулы, сертификаты: по здоровью | по дисплазии | по тестированию т1 | племенной смотр и т.д.. Чем больше заводчик покажет документом, тем лучше. https://i2.paste.pics/93767aaf23388ff18bd6c6e82843a658.png

- А чему вы научили Айли? Какими дисциплинами она занимается на сегодняшний день?

Айли работает над несколькими курсами одновременно. Прежде всего это:

  • National general obedience - ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ (ОКД)
  • Companion dog - ИСПЫТАНИЯ СОБАК-КОМПАНЬОНОВ (BH)
  • Water rescue - СЛУЖБА СПАСЕНИЯ НА ВОДАХ
  • Safety urban dog - УПРАВЛЯЕМАЯ ГОРОДСКАЯ СОБАКА (УГС)
  • NoseWork – НоузВорк (поисковые навыки)

- Участвует ли Айли в выставках?

Айли молодец! Мы участвовали во многих выставках российского масштаба. У нас в копилке уже есть титулы "Юный чемпион России" и "Юный чемпион РКФ", а так же в июне 2021 года мы закрыли титул "Чемпион России".

- У Ande Lakky Star Normandiya есть свои социальные страницы или страничка в интернете?

Да у Айли есть инстаграм @labrador_smr и сайт www.labrador63.ru.

Валентин, огромное спасибо за общение! Мы желаем вам и Айли много новых и чудесных побед!

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*