Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Самара стала столицей фортепианной музыки

6 июня 2023 11:52
3315
Самара стала столицей фортепианной музыки

Дмитрий Азаров поприветствовал участников и зрителей фестиваля "Денис Мацуев представляет: диалог поколений".

В понедельник, 5 июня, в Самаре открылся традиционный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль проходит по всей России, объединяя на сцене музыкантов разных поколений, представителей российской исполнительской школы – от юных звёзд до всемирно известных музыкантов. Художественный руководитель фестиваля – российский музыкант и общественный деятель, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев. В Самарской государственной филармонии фестивальные концерты пройдут в течение трех дней, выступят известные российские музыканты и восходящие звезды академической сцены. В программе фестиваля также можно будет услышать джазовые композиции.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поприветствовал участников и зрителей, а также поблагодарил художественного руководителя фестиваля, народного артиста России Дениса Мацуева: "Денис Леонидович, спасибо за то, что вы дарите своё творчество моим землякам. Ваш приезд автоматически делает любой город мировой столицей фортепианной музыки. И сегодня столица здесь, в Самаре. Я хочу искренне поблагодарить вас от всех поклонников вашего таланта за то, что на протяжении многих лет ваше сотрудничество с Самарской землей, замечательной публикой продолжается".

На открытии фестиваля прозвучали произведения Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Глава региона отметил вдохновенное и творческое настроение в зале. По его словам, невозможно не зарядиться энергией великой музыки Сергея Васильевича Рахманинова. "Отдельного уважения заслуживает ваша деятельность как наставника, ваш талант и умение раскрывать новые имена", - обратился он к руководителю фестиваля. Глава региона напомнил, что когда-то именно здесь, на самарской сцене, было открыто имя Дениса Мацуева в рамках фестиваля "Новые имена". И сегодня музыкант продолжает эту добрую традицию, представляя публике юные таланты.

Фестиваль пройдет в 22 городах России. Всего состоится свыше 60 концертов с участием артистов разных поколений. О Самаре Денис Мацуев говорит с особым трепетом. Впервые на сцену местной филармонии он вышел с симфоническим оркестром в 14 лет. "На будущий год будет 30 лет, как я приехал первый раз в Самару. Каждый приезд сюда - как встреча с близким человеком, и оттого с каждым выходом на сцену ответственность возрастает", - признался музыкант. Денис Мацуев поблагодарил публику и оркестр самарской филармонии, с которым играет многие годы.

В первый день фестиваля Денис Мацуев в сопровождении симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дениса Власенко исполнил фортепианный концерт №3. Романсы композитора "Весенние воды" на слова Ф. Тютчева и "Здесь хорошо" на слова Г. Галиной представила лауреат международных конкурсов Ирина Поливанова (сопрано). Она также исполнила "Гавот Манон" из оперы "Манон" Ж. Массне и болеро Les filles de Cadix Л. Делиба.
Концерт № 1 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева сыграл лауреат международного конкурса имени П. И. Чайковского Гайк Казазян. Концерт №1 для фортепиано с оркестром Ф.Листа исполнил пианист Глеб Семенов - ученик детской музыкальной школы при Московском государственном колледже имени Ф. Шопена, стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и "Новые имена", лауреат Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова.

На следующий день зрители услышат два произведения П. Чайковского - концерт для скрипки с оркестром и "Вариации на тему рококо" для виолончели с оркестром. Их исполнят скрипачка Анна Савкина и виолончелист Александр Рамм. Анна Савкина - одна из наиболее ярких и востребованных молодых музыкантов, удостоена высших наград на многих престижных международных конкурсах скрипачей. Александр Рамм - один из самых одаренных виолончелистов своего поколения, обладатель серебряной медали международного конкурса имени Чайковского. Также в программе концерт для фортепиано с оркестром Р. Шумана (солист - обладатель Гран-при I международного юношеского конкурса пианистов имени С. В. Рахманинова Лев Бакиров) и концерт для кларнета с оркестром № 2 О.Наварро (солист - Народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева Артур Назиуллин). В конце вечера прозвучит джаз. "Рапсодию в стиле блюз" Дж. Гершвина сыграют Денис Мацуев, Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные).

В третий день фестиваля, 7 июня, на сцену Самарской филармонии выйдут восходящие звезды академической музыки - лауреаты международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова. Романсы "Здесь хорошо" и "Мелодия", этюд-картину № 9 Рахманинова, а также "Мефисто-вальс" №1 Ф.Листа сыграет Глеб Семенов. Сонату для фортепиано № 23 ("Аппассионату") исполнит Федор Орлов. Он является обладателем наград международных конкурсов, Гран-при всероссийского конкурса "Концерт для фортепиано с оркестром" в Дубне. Третий участник концерта - лауреат 70 различных конкурсов Жуй Мин. Он родился в китайском городе Цзинань. Сейчас учится в московской Центральной музыкальной школе - Академии исполнительского искусства. В его исполнении прозвучат интермеццо № 6 И. Брамса и соната для фортепиано № 2 С. Рахманинова.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
18 марта 2024, 09:10
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за гражданскую активность на выборах Президента России Выборы в Самарской области
373
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1219
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
657