Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самарской области планируют снова ввести единую платежку

19 февраля 2020 13:59
1473
Единый платежный документ не решит все вопросы по повышению собираемости оплаты за коммуналку. 

Введение единого платежного документа, в который будут включены услуги РСО и коммуналка было инициировано, в том числе, и региональным оператором по обращению с ТКО. Таким образом можно было избежать ошибок в личных данных абонентов.

В Самарской области планируют реанимировать идею введения единого расчетного документа для РСО и УК. Правительство региона предложило создать единый расчетный центр, но не указало, как именно он будет выглядеть – как офис с живыми людьми, программа и облачное хранилище или некий промежуточный вариант.
В качестве плюсов проекта называли исключение дублей платежей, ошибки в личных данных и повышение собираемости оплаты.

Инициаторов создания данного центра в публичной плоскости не указывали. Но о том, что предложение исходило еще в начале прошлого года от регоператора по обращению с ТКО «Экостройресурс», сказано на официальной странице оператора в Instagram. Он же представил предполагаемый вид новой платежки.«Экосройресурс» в данной ситуации – наиболее заинтересованное лицо. Проблемы с данными абонентов и квитанциями, выписанными на имя умерших людей возникли у регоператора сразу же, как только он начал работать. Работа абонентского отдела была не выстроена, многие жители Самарской области получили квитанции об оплате за вывоз мусора только в конце 2019 года, причем сразу за весь период. Поэтому создание ЕРКЦ действительно решило бы многие проблемы оператора.
«ЭкоСтройРесурс» еще в начале прошлого года выступал с инициативой о создании ЕРКЦ с базой данных абонентов. В идеале единый центр должен работать по принципу «одного окна» и совмещаться с порталом Госуслуги. При изменении места регистрации, заключении брака или оформлении развода человек сможет единожды обратиться в паспортный стол, а оттуда вся информация должна поступать в единую систему и автоматически передаваться коммунальным службам», – пишет регоператор.

При этом у остальных ресурсоснабжающих организаций проблем с данными потребителей нет. У них работают не только офисы для приема абонентом, но и личные кабинеты на сайтах. Также оплатить коммунальные услуги можно через интернет-портал ГИС-ЖКХ или настроив автоплатежи в он-лайн банках.

Судя по проводимым опросам в соцсетях, большинство активных жителей выступают против нового посредника, полагая, что за его услуги придется доплачивать.
Напоминаем, что ЕРКЦ уже пытались вводить в регионе. Он проработал три года и в 2016 был расформирован в связи с неэффективностью: УК отказывались с ним работать из-за высокой посреднической комиссии, потребители услуг, в случае ошибки начисления, не могли добиться перерасчета на месте и вынуждены были дополнительно тратить время на обращение в РСО. Собираемость коммунальных платежей при этом не повысилась, пишет ФедералПресс.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*