Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Госдуме поддержали поправки о борьбе с ложными данными в соцсетях

19 июля 2017 11:05
1075
Блогеры должны нести ответственность как СМИ, считают в Думе.

Депутаты до конца сессии примут поправки единороссов, требующие от соцсетей создать структуры для борьбы с противоправным контентом и ложными сведениями. Блогеры должны нести ответственность как СМИ, считают в Думе.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, оператор социальной сети — «это организатор распространения информации», который позволяет обмениваться электронными сообщениями и у которого более 2 млн пользователей на территории России. Под такое определение подпадают и мессенджеры, например WhatsApp, Viber и Telegram, хотя Боярский утверждал, что он касается только социальных сетей. Определить «операторов» в случае принятия законопроекта должны будут как российские, так и зарубежные соцсети.

По замыслу авторов документа, операторы должны будут ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней «информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию», подчеркнули авторы закона.

Кроме того, единороссы внесли отдельным законопроектом поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие для операторов соцсетей штрафы, если те не удалят запрещенный контент. Размер штрафа для физических лиц составит от 3 млн до 5 млн руб., для юридических — от 30 млн до 50 млн руб. На самих пользователей соцсетей эти штрафы распространяться не будут, заявлял ранее Боярский. Однако, как сообщал РБК, поправки в КоАП депутаты планируют рассматривать лишь в осеннюю сессию.

Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников говорил РБК, что любой пользователь этой социальной сети уже сейчас может сообщить с помощью кнопки «пожаловаться» о неправомерном, оскорбительном или недостоверном, по его мнению, контенте. «Дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и неисполнимы по своей сути», — говорил он. О достаточности имеющегося инструментария для борьбы с противоправным контентом заявили и в «Одноклассниках», пишет РБК.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*