Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Путин заявил о «воровстве сотнями миллионов» на стройке Восточного

11 ноября 2019 16:03
1189
При строительстве космодрома Восточный в Амурской области так и не удалось навести порядок в полной мере, несмотря на возбужденные уголовные дела, передает РБК. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

По его словам, власти неоднократно требовали прозрачности в работе по космодрому, поскольку проект «носит практически общенациональный характер», а на его реализацию были выделены большие средства.

«Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер». Нет! Воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет. Порядка так там до сих пор и не удалось навести как следует», — сказал глава государства.

Путин также попросил наладить действенный контроль за проведением закупок в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По его словам, в сфере диверсификации производства в ОПК все должно быть «выстроено должным образом». «Буду просить прокуратуру за этим следить, так же как и контрольное управление президента», — сказал Путин.

В августе госкорпорация «Роскосмос» предложила создать подрядную организацию для строительства объектов космодрома с целью «усиления контроля над эффективностью расходования средств».

В начале сентября президент России Владимир Путин посетил космодром Восточный. На совещании по итогам визита в Приамурье глава государства заявил, что ожидает более ответственного подхода к строительству космодрома, потребовав запустить его работу к 2028 году.

Строительство стартового комплекса космодрома Восточный началось в 2012 году, сроки окончания неоднократно переносились, а из-за нарушений на объекте было возбуждено более сотни уголовных дел.

В феврале прошлого года Дальневосточный окружной военный суд признал бывшего главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана виновным в злоупотреблениях при строительстве объектов космодрома Восточный. Тогда же суд в Москве приговорил к восьми годам владельца и менеджеров Волго-Вятской строительной компании, причастных к хищению 1,3 млрд руб. при строительстве космодрома.

Космодром ввели в эксплуатацию в 2016 году.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*