Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Россельхознадзор СО: что необходимо учесть, отправляясь покупать семена?

23 января 2020 14:26
1390
Рынок семян овощных и цветочных культур в Самарской области представлен большим разнообразием агрофирм, как отечественных, так и зарубежных. Ассортимент семян, яркая и красивая упаковка с информацией о сорте и агротехникой выращивания способны обеспечить спрос самого взыскательного покупателя.

Как же сделать правильный выбор, от которого зависит величина и качество полученного урожая, и что необходимо учесть, отправляясь покупать семена?

Специалисты Россельхознадзора напоминают: прежде чем приобрести семена, необходимо узнать, включен ли данный сорт или гибрид в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, а главное, «районирован» ли он для нашего региона.

Нахождение сорта в Госреестре говорит о том, что он отличается стабильностью, однородностью, дает наибольшие урожаи высокого качества в зоне районирования и обладает ценными признаками.

Кроме того, в Реестре отсутствуют генно-модифицированные сорта сельскохозяйственных растений, поэтому нахождение в нем того или иного сорта является гарантией того, что он не был выведен методом генной инженерии.

Госреестр ежегодно дополняется и переиздается ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». С перечнем сортов и гибридов, допущенных к использованию в Средневолжском регионе, можно ознакомиться на сайте www.gossort.com.

Требования к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений, к упаковке и маркировке семян, в том числе находящихся в розничной торговле, установлены Федеральным законом № 149-ФЗ «О семеноводстве» и Порядке реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства №622.

Согласно законодательству, малогабаритная тара (пакетик) с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержать следующую информацию:

- наименование и адрес организации - производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);
- название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;
- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;
- номер партии;
- год урожая семян;
- дата упаковки семян;
- масса (в граммах) или количество (в штуках) семян.
Допускается нанесение на пакетик дополнительной информации о семенах.

Особое внимание при покупке следует уделить внешнему виду, маркировке, информации, содержащейся на упаковке. Внешний вид мешков не должен вызывать сомнения, они должны быть целыми, без признаков намокания и прочих признаков внешнего воздействия на него.

На упаковке, где нанесена обязательная информация, не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.

Но, к сожалению, даже полная информация на пакетике с семенами не всегда гарантирует их качество. Ежегодно на рынках Самарской области появляются граждане, реализующие семена овощных и цветочных культур, выращенные на своих приусадебных участках и расфасованные в цветные пакетики, оформленные в полном соответствии с требованиями законодательства. Но указанная информация не всегда достоверна, и содержимое пакетика не всегда соответствует требованиям ГОСТов.

Поэтому приобретать семена и посадочный материал лучше в специализированных, ранее зарекомендовавших себя магазинах. 



Фото: Россельхознадзор

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*