Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

"Почему бы не создать дополнительный стимул, чтобы они легализовались?"

22 октября 2013 14:02
2593
Столица нашего региона входит в лидеры ПФО по миграционной привлекательности. Хорошо или плохо? С одной стороны, звучит: лидеры – значит, люди хотят приезжать и работать. С другой - это дополнительный сигнал о необходимости четкого регулирования миграционных потоков, создания заслона незаконным переселенцам. 

За 9 месяцев текущего года на территории губернии ответственные органы провели 15,5 тысяч проверок на почти 25 тысячах объектов. Итогом стали более 44 тысяч протоколов.

Незаконные мигранты, которые выявляются, выдворяются за пределы. И пусть они уже не трудятся на объектах Самары и губернии, свою "работу" они уже сделали, хоть и не со зла.

Вы спросите, какую?

Один мой приятель рассказывал, как при трудоустройстве, кажется, каменщиком на стройку ему без стеснения сказали, что "зарплатные ожидания – это лишь ожидания". Не хочешь работать по таксе (по его словам, на такие деньги прожить непросто), всегда готовы наняться приезжие – за сумму даже гораздо меньшую. Он говорит, такая ситуация не только на стройке, столкнуться можно в разных сферах: подходит зарплата – работайте. Нет – нам дешевле пригласить неграждан страны.

Вот такая арифметика демпинга.

В отчете регионального УФМС за 9 месяцев текущего года значится еще одна цифра – 34 тысячи неграждан РФ прибыли в Самарскую область на работу. На 34 тысячи рабочих мест. И хорошо, что сейчас мы говорим о легализованных гражданах. Наверняка цифра по нелегальным тоже существенная. И наверняка те, кто работают незаконно, трудоустроены по еще более "сходной цене". Сколько же рабочих мест не досчитались в результате миграции самарцы?

О необходимости регулирования миграционных потоков не так давно на встрече с населением говорил мэр областной столицы Дмитрий Азаров. Лидерство Самары в округе по привлекательности для приезжающих глава весьма метко прокомментировал фразой "в умирающие города люди не едут. А Самара активно развивается – здесь хотят жить и работать, и зарабатывать. И это хорошо".

Тем не менее, Дмитрий Азаров четко сформулировал и свой взгляд на политику в отношении нелегальной миграции. Он разделяет позицию, высказанную и Президентом РФ Владимиром Путиным и губернатором Николаем Меркушкиным.

"Незаконной миграции необходимо поставить заслон. А миграцию законную – подвергнуть грамотному регулированию", - считает глава Самары.

И говоря о регулировании, Дмитрий Азаров, в частности обратил и внимание на вопрос обеспечения, в первую очередь, рабочими местами горожан. Контроль за ситуацией крайне необходим, считает мэр, чтобы "граждане из ближнего зарубежья не создавали проблемы самарцам, демпингуя на рынке труда и, таким образом, формируя условия для недобросовестной конкуренции", - уверен Дмитрий Азаров.

Уже на встрече в другом районе Самары мэр вновь вернулся к обсуждению проблематики о легальной и нелегальной миграции. Тема будто сама находит почву для рассмотрения с разных углов.

Жители Оренбурга переехали в наш город. Пока не зарегистрировались, как того требует федеральное законодательство. Как им стать получателями льгот, на которые они претендовали ранее в Оренбурге? Мэр предложил сделать все, как прописано в законе, тогда можно обоснованно говорить о льготах.

"Почему бы не создать дополнительный стимул, чтобы они легализовались?... Пусть эти люди получат регистрацию: мы будем знать, где они работают, какие социальные выплаты на них есть...Если человек не зарегистрировался, на него не идет расчетное финансирование ни по медицине, ни по здравоохранению", - ответил мэр женщине.

Для себя на этой встрече отметила еще один важный момент, подтверждающий позицию главы, что в первую очередь, необходимо обеспечивать рабочими местами граждан России, самарцев.

"По ряду муниципальных заказов я специальный пункт указал, что подрядная организация, которая победит в конкурсе, должна нам справку предоставить, что работать у них будут только граждане Российской Федерации – национальность тут ни при чем: только граждане РФ. Там, где могут работать российские граждане, они должны работать. Я это сделал, создавая условия, чтобы, в первую очередь, самарцы работали, граждане России", - отметил мэр.

По нашей информации, подобное требование действительно совсем недавно стало прописываться в обязательных требованиях конкурсной документации.
Автор статьи: Елена Прохорова
Новости по теме
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
257
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
305
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
1015