Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Учёные СамГУПС провели вебинар по специфике искусственного интеллекта

17 апреля 2020 16:13
2255
В минувшую среду, 15 апреля, в рамках подготовки участников ежегодного молодежного конкурса инновационных проектов «Новое звено-2020» в системе дистанционного обучения (СДО) ОАО «РЖД» состоялся вебинар на тему «Искусственный интеллект – базовая технология цифровой трансформации на железнодорожном транспорте».

Лекторами выступили ведущие ученые университета - доктор технических наук, заведующий кафедрой «Прикладная математика, информатика и информационные системы» (ПМИИС) А.А. Тюгашев и кандидат технических наук, доцент кафедры Д.Н. Франтасов.

По оценкам представителей ОАО «РЖД» общее число участников вебинара составило около 700 человек со всех железных дорог сети. Вебинар вызвал живой интерес участников – молодых учёных, специалистов и руководителей холдинга РЖД.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы: что понимается под искусственным интеллектом, о роли технологий искусственного интеллекта в будущем развитии России в свете Национальной стратегии в области искусственного интеллекта до 2030 года и конкретно для железнодорожного транспорта. В частности, речь шла о перспективах внедрения в отрасли беспилотных грузовых и пассажирских поездов, развитии интеллектуальной системы управления на железнодорожном транспорте (ИСУЖТ).

Отметим, ИСУЖТ - это первая управляющая система, автоматизирующая полный цикл производственного процесса эксплуатационной работы ОАО «РЖД».

Целью создания системы ИСУЖТ является повышение эффективности эксплуатационной работы ОАО «РЖД», а также клиентоориентированности компании.

Функциональность ИСУЖТ покрывает все существующие горизонты планирования перевозочного процесса: от годового и месячного планирования до диспетчерского планирования пропуска поездов. При этом ИСУЖТ автоматизирует сквозные технологические процессы для дирекций управления движением, тяги, инфраструктуры и центра фирменного транспортного обслуживания. Решение задач планирования, согласования и контроля исполнения осуществляется с помощью сети взаимодействующих динамических планировщиков интеллектуальных программно-аппаратных модулей.

ИСУЖТ является полностью российской разработкой на основе единой программной платформы, помимо этого, это первая отечественная система для железнодорожного транспорта, использующая методы искусственного интеллекта.

Об актуальности темы вебинара говорит и прогноз внедрения цифровых технологий на железнодорожном транспорте. Так, по словам директора по информационным технологиям (ЦИТ) ОАО РЖД Е.И. Чаркина, к 2025 году «расчетный экономический эффект от цифровой трансформации непосредственно для РЖД составит 150 млрд. руб., а ее косвенный вклад в экономику страны — порядка 400 млрд. руб.».

Организаторы вебинара предложили учёным СамГУПС стать в будущем экспертами проектов программы «Новое звено», так как во многих работах участников конкурса рассматриваются элементы технологии искусственного интеллекта. Это подтверждает значимость созданного на базе кафедры ПМИИС Центра компетенций в области искусственного интеллекта для научного сообщества и взаимодействия с ОАО «РЖД», другими подразделениями транспортного комплекса России.

Основных направления работы Центра компетенций в области ИИ СамГУПС:

1. Система поддержки пользователей автоматизированных систем с поддержкой диалога на естественном языке. Имеются наработки в рамках ВКР выпускников направления подготовки ИСТ СамГУПС, в сотрудничестве с ИВЦ
2. Оптимизации графика движения поездов с применением элементов искусственного интеллекта
3. АРМ диспетчера станции – интеллектуальный помощник на основе изучения опыта внедрения системы «Полиграф» на станции Кинель.
4. «Умное» техобслуживание инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе данных предиктивной аналитики.
5. Интеллектуальные технологии в образовании и интеграция с VR – виртуальной реальностью.
6. Интеллектуальный анализ данных – технологии BigData
7. «Умное» распределение электроэнергии с применением нейросетей, передает пресс-служба СамГУПС.




Фото:   пресс-служба СамГУПС
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*