Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.01
0.47
EUR 98.34
0.83
  • Персональные данные

Жители Самарской области назвали идеальный возраст для переезда от родителей

124
жители Самарской области назвали идеальный возраст для переезда от родителей

Большинство россиян считают, что дети должны начинать самостоятельную жизнь в возрасте от 21 до 23 лет. Об этом говорят результаты исследования Росгосстраха, в котором приняли участие более 1 200 человек из разных регионов России.

Каждый четвертый опрошенный (25%) назвал возраст 21–23 глет наиболее подходящим для переезда от родителей. Еще 18,4% считают, что жить отдельно стоит начинать в 24–27 лет, а 17,3% уверены, что с переездом можно не спешить и задуматься о самостоятельном жилье уже после 27 лет. При этом почти каждый пятый участник опроса (19,5%) полагает, что отдельное проживание вовсе не является обязательным этапом взросления.

Результаты показывают, что отношение россиян к самостоятельности меняется. Если еще несколько десятилетий назад переезд из родительского дома воспринимался как необходимый шаг во взрослую жизнь, то сегодня все больше людей считают, что универсального сценария нет, а время для такого решения зависит от жизненных обстоятельств.

При этом собственное жилье по-прежнему остается одним из главных символов самостоятельности. Для 28,9% россиян квартира прежде всего ассоциируется с возможностью создать собственную семью. Еще 28,5% связывают ее с психологическим ощущением взрослой жизни, а 27,6% — с рождением детей.

Любопытно, что молодые россияне в возрасте от 18 до 25 лет чаще других готовы отложить переезд. Среди них заметно больше тех, кто считает, что жить отдельно вовсе не обязательно или что съезжать можно и после 27 лет. Для этой возрастной группы жилье в первую очередь связано с созданием семьи и финансовой устойчивостью.

Люди среднего возраста, напротив, придерживаются более практичного взгляда. Респонденты 36–45 лет чаще называют оптимальным возрастом для переезда период от 21 до 27 лет и рассматривают собственную квартиру как важный этап на пути к рождению детей.

Отдельный вопрос исследования касался первой квартиры для самостоятельной жизни. Самым популярным вариантом стала площадь от 26 до 35 квадратных метров — такой ответ дали 25,8% участников опроса. Практически столько же голосов набрал вариант от 36 до 45 квадратных метров (25,2%). Еще каждый пятый респондент уверен, что для старта достаточно жилья площадью до 25 квадратных метров. В итоге более 70% россиян считают, что первая квартира может не превышать 45 квадратных метров.

Меняется и отношение к расстоянию между детьми и родителями. Сегодня треть россиян (33,8%) готовы отпустить взрослых детей жить туда, где им будет комфортно, даже если речь идет о другом городе или стране. Еще 29,1% предпочли бы, чтобы дети оставались в том же городе. Желание жить буквально по соседству поддерживают заметно меньше респондентов: 21,6% хотели бы видеть детей на соседней улице, и только 15,5% — в одном доме или подъезде.

Главным барьером на пути к собственному жилью россияне называют высокие цены на недвижимость — этот вариант выбрали 28,4% участников исследования. Еще 22,8% считают, что сама молодежь сегодня не спешит обзаводиться квартирой, а каждый пятый респондент связывает проблему с высокими ипотечными ставками.

В Самарской области отношение к переезду оказалось одним из самых неоднозначных: по 25% респондентов считают оптимальным возрастом 21–23 года и одновременно другие 25% опрошенных считают, что жить отдельно вообще необязательно. При этом треть жителей региона (34%) готовы к переезду детей в другой город или страну. Собственное жилье здесь чаще воспринимается не как обязательный атрибут взрослой жизни, а как средство финансовой устойчивости и создания семьи, а главным препятствием остаются высокие цены на недвижимость (30%).

«Собственное жилье для многих остается своеобразной точкой входа во взрослую жизнь. Вместе с тем, взрослея, человек начинает по-другому смотреть на привычные вещи — автомобиль, квартиру, становится более ответственным, начинает ценить стабильность. Страхование в этом возрасте — это не про страх перед будущим, а про заботу о настоящем. Это способ сказать себе: «Я все построил, и я сделаю все, чтобы это сохранить», и я осознанно управляю своей жизнью. Цифры Росгосстраха подтверждают этот тренд: по мере взросления клиенты компании все чаще выбирают защиту. Спрос на страхование квартир растет: у молодежи (19–25 лет) — на 5%, а в группе 26–34 года — уже на 11% по сравнению с прошлым годом. И чем старше клиент, тем чаще он выбирает страхование», — говорит директор по развитию и андеррайтингу страхования имущества физических лиц Росгосстраха Екатерина Зенченко.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Русские, итальянцы или белорусы: с кем хотят знакомиться самарчанки
18 августа 2026, 12:35
Русские, итальянцы или белорусы: с кем хотят знакомиться самарчанки
Главными плюсами отношений с соотечественником жительницы Самары назвали общий менталитет и схожее чувство юмора — этот вариант отметили 68%. Общество
107
63% самарцев поддержали удаленку для матерей детей до 7 лет
18 августа 2026, 09:40
63% самарцев поддержали удаленку для матерей детей до 7 лет
Чем старше респонденты, тем меньше среди них сторонников инициативы: среди молодежи до 35 лет поддерживают нововведение 73%, среди граждан старше 45 лет — 50%. Общество
212
почти половина россиян планирует подрабатывать этой осенью
17 августа 2026, 13:00
Почти половина россиян планирует подрабатывать этой осенью
Среди тех, кто планирует дополнительную занятость, 12% уже нашли подходящие смены, 21% активно рассматривают предложения. Общество
479