Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83.81
0.81
EUR 96.75
0.97
  • Персональные данные

За год в регионе обновили более 150 объектов здравоохранения

1041
Это позволило создать комфортные и современные условия для тысячи пациентов и медицинских работников.

В 2025 году почти в каждом муниципалитете региона были капитально отремонтированы медицинские подразделения. Это позволило создать комфортные и современные условия для тысячи пациентов и медицинских работников.

«Президент России Владимир Владимирович Путин обратил внимание на наличие в регионе большого числа учреждений здравоохранения, которые нуждаются в капремонте. Мы усилили эту работу. В 2025 году более чем на 700 млн рублей увеличили расходы на их капремонт. В итоге в 26 муниципальных районах области и 7  городских округах отремонтировали 172  объекта медорганизаций (почти в 1,7 раза больше, чем в 2024 году)», — подчеркнул губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, подводя итоги 2025 года.

Особое внимание было уделено учреждениям, где спасают жизни пациентов с сосудистыми катастрофами. За счёт средств областного бюджета обновили отделение неврологии в Самарской больнице №2 им. Семашко. Теперь врачи помогают пациентам с инсультами в полностью обновленном первичном сосудистом центре. Кроме того, по нацпроекту оснащено отделение медицинской реабилитации современной медтехникой. Специалисты там помогают после инсульта вернуться к привычному образу жизни с сохранением ее качества.

Новые условия созданы и для пациентов отделения неврологии Тольяттинской больницы №5.  Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вопросы сбережения жизни людей —  важное направление национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента Владимира Путина.

В центре внимания и первичное звено здравоохранения. Обновлены десятки небольших подразделений — фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, поликлиник в сельских районах и малых городах.

Проведены ремонты и на тех объектах, по которым были обращения жителей, в том числе в Куйбышевском районе. В больнице 10 завершен ремонт терапевтического отделения, поэтапно ведется обновление поликлиники.

По словам главного врача Дмитрия Лисицы, отделение терапии рассчитано на 50 коек. Ежегодно в нем оказывают помощь более 2500 пациентам.

«Полностью обновили систему отопления и кондиционирования, электроснабжения, водоснабжения.  Создали комфортные условия для пациентов и медицинских работников: обновили палаты, кабинеты для персонала, столовую. Также отремонтировали палату интенсивной терапии на 4 койки, где установили функциональные кровати.  В отделении создана навигация для удобства пациентов», — отметил он.

Работа по улучшению медицинской инфраструктуры продолжится и в новом году. Акцент будет сделан на крупные стационары, где круглосуточно и ежедневно спасают жизни наших жителей.

 

Фото:   департамент информационной политики Самарской области

Теги: Медицина

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Оказание медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в условиях, не отвечающих установленным санитарным нормам и правилам, недопустимо.
13 августа 2026, 17:58
Минздрав СО:  в адрес администрации детской больныцы направлено требование о проведении служебной проверки в связи с публикацией в СМИ
Оказание медицинской помощи несовершеннолетним пациентам в условиях, не отвечающих установленным санитарным нормам и правилам, недопустимо. Здравоохранение
435
О том,что полезно и что вредно для сердца рассказывает главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Самарской области, профессор, д.м.н. Ольга Сазонова.
13 августа 2026, 15:29
 Диетолог минздрава СО рассказала о выборе питания для здоровья сердца и сосудов
О том,что полезно и что вредно для сердца рассказывает главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Самарской области, профессор, д.м.н. Ольга... Здравоохранение
457
В Самарской области на базе медицинских учреждений первичного звена действует сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и первичных онкокабинетов.
13 августа 2026, 15:19
В регионе более 2600 злокачественных новообразований выявлено в амбулаторных центрах онкопомощи
В Самарской области на базе медицинских учреждений первичного звена действует сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и первичных онкокабинетов. Здравоохранение
447