Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Каждый четвертый сотрудник из Самары выгорает раз в месяц

773

Бесконечный поток задач, сжатые сроки и конфликты в офисе — основные факторы выгорания на работе. Согласно опросу Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и исследовательского центра Зарплаты.ру, выяснилось, что для решения этой проблемы работодатели все еще используют метод личной беседы и предоставление 1-2 дней неоплачиваемого отпуска.

По словам 80% работодателей города, их сотрудники сталкиваются со стрессом и выгоранием. В каждой второй компании это происходит раз в полгода (46%). 24% руководителей признаются, что в их компании такое с сотрудниками случается раз в год. У такого же количества владельцев бизнеса (24%) выгорание сотрудников происходит раз в месяц. Лишь 6% утверждают, что их сотрудники подвержены стрессу раз в неделю или почти каждый день.

Как правило, эмоциональное истощение самарцев происходит из-за большого объема задач (67%). Не последнюю роль играет и давлением сроков сдачи работы (56%). Конфликты и агрессивное поведение коллег заставляет понервничать 46% сотрудников, а непредвиденные обстоятельства, которые влияют на выполнение работы — 38%. Замыкает пятерку причин некорректные требования и нечетко сформулированные обязанности (32%).

Больше всего от этих факторов страдают специалисты творческих специальностей (26%), финансисты и экономисты (25%), медицинские работники (19%),  специалисты рабочих специальностей (10%) и логисты (7%). Чтобы поддержать сотрудников, самарские работодатели проводят личные беседы с ними и помогают решать проблемы (57%), дают дополнительные дни отдыха (46%), предоставляют ДМС (28%) и нанимают корпоративного психолога (26%). 

Тревога, переживания и усталость в конце года выражаются в излишней раздражительности (72%), сниженной эффективности (69%), пессимистичном взгляде на будущее (61%), тревожности (52%) и гиперчувствительности к критике (51%). Большая часть работодателей и владельцев бизнеса из Самары считает, что ответственность за такую реакцию на стресс лежит на бизнесе (84%). Поэтому главной задачей становится создание чувства защищенности и психологической устойчивости у сотрудников. 

По мнению работодателей, самыми важными аспектами, которые помогают сотрудникам чувствовать себя уверенно на работе, являются заработная плата (81%), хороший руководитель (69%) и наличие ДМС (66%). Причем, покрытие медицинских услуг для сотрудников — это самый частый вид "бонуса" для привлечения кандидатов на работу (40%). В большинстве случаев (51%) работодатели стараются предоставить его всем без исключения.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
73% сотрудников из Самары сомневаются в обоснованности требований информационной безопасности
14 декабря 2025, 13:18
73% сотрудников из Самары сомневаются в обоснованности требований информационной безопасности
Чаще всего у самарцев вызывает раздражение следующие требования ИБ: использование для общения только корпоративного мессенджера (27%), частая смена (22%) и... Общество
294
Каждый второй россиянин принимает участие в украшении ёлки
12 декабря 2025, 13:45
Каждый второй россиянин принимает участие в украшении ёлки
Чаще всего ёлку ставят за несколько дней до Нового года — так поступают в семьях 44% опрошенных. Еще 37% делают это в середине декабря. Общество
379
Самарцы рассказали, чего ждут в профессиональном плане от 2026 года
12 декабря 2025, 09:53
Самарцы рассказали, чего ждут в профессиональном плане от 2026 года
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства самарцев в 2026 году является повышение зарплаты (66% голосов опрошенных). Общество
359